Переход во второй класс по программе 7.2 без повтора первого класса в случае сложностей в обучении.

• г. Уфа

Мой ребёнок закончил 1 класс общеобразовательной школы по обычной программе. Тяжело даётся обучение. Пошли на ПМПК. Рекомендуют ещё раз пройти первый класс. Можем ли мы перейти во второй класс по программе 7.2? Не повторяя первый?

Ответы на вопрос (2):

Лучше повторить 1 класс. Вы можете написать отказную, тогда Вас направят во второй класс по общей программе без поддержки специалистов со стороны (ребёнок с ОВЗ). Если вы проходили ПМПК для определения дальнейшей программы обучения (по причине не прохождения итоговой аттестации, ребёнок не усвоил программу первого класса), то ребёнок идёт снова в первый класс, но по адаптированной программе обучения 7.2 (пролонгированный класс). Решать лично Вам:)

Хотя, всё зависит от наличия специалистов в школе и от решения совета (они могут пойти навстречу и организовать 7.2 во втором классе, если программа первого класса по общей системе образования была усвоена).