Как оформить сервитут на подключение к централизованной воде через несколько участков?

• г. Челябинск

Всем здравствуйте. Буду очень благодарна за консультацию. Суть в следующем. В СНТ один из жильцов подключился к водопроводу централизованному, сети не на балансе Горводоканала, но ТУ выдавались Горводоканалом с согласования балансодержателя. Далее от этого жильца сделали прокол через 2 участка (по ТУ Горводоканала), сделали новый колодец, от которого подключилось еще 66 пользователей и вот теперь хотим оформить договор сервитута с двумя собственниками, через которых проходит прокол, чтобы они нам не перекрыли воду (такое уже случалось). Имеем ли мы на это права и какие документы необходимы для оформления сервитута? Всем спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Если земля находится в вашей собственности то на основании статьи 274 ГК РФ вы имеете право оформить сервитут-заключить соглашение о сервитуте.

Для заключения соглашения о сервитуте достаточно документов с обоих сторон, подтверждающих право собственности

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 16.05.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023) ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) КонсультантПлюс: примечание. П. 1 ст. 274 применяется с учетом особенностей, установленных ст. 9 Федерального закона от 01.04.2020 N 69-ФЗ (Распоряжение Правительства РФ от 21.09.2022 N 2724-р). 1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком. Как установить частный сервитут, в т.ч. в судебном порядке, и составить соглашение об установлении сервитута 3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. 4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами. (в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка. (п. 6 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

А если участников 68 собственников?) 2 из которых участки, через которые прошел прокол. Возможно ли оформить между теким количеством людей сервит?