Муж мобилизован. Считается без вести отсутвующим уже пять месяцев. Когда можно признать его без вести пропавшим? Или погибшим?

• г. Екатеринбург

Муж мобилизован. Считается без вести отсутвующим уже пять месяцев. Когда можно признать его без вести пропавшим? Или погибшим?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 42 ГК РФ, гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. В свою очередь, в соответствии со ст. 45 ГК РФ, военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

В настоящее время упрощен порядок для военнослужащих СВО законом 120-ФЗ от 14.04.23

По Закону от 14.04.23 №120-ФЗ, если 6 месяцев нет сведений об участнике СВО, суд может признать его безвестно отсутствующим (еще через 3 месяца - умершим).

Здравствуйте, в настоящее время принят и действует закон, которым установлены следующие сроки для установления фактов безвестного отсутствия, признания умершими военнослужащих СВО:

для безвестного отсутствия — шесть месяцев вместо одного года;

для объявления умершим — шесть месяцев, если были обстоятельства, свидетельствующие о возможной гибели, или три месяца с момента вынесения решения суда о признании безвестно отсутствующим лица, участвующего в СВО