ВВК определил категорию А, но отправил запрос на госпитализацию - могут ли отправить на СВО и могут ли отказать в госпитализации до решения госпиталя?
398₽ VIP

• г. Сарапул

Мобилизованный, ранение, госпиталь, реабилитация, ВВК. Прошол ВВК. Заключение ВВК на руках. Котигория "А". Но, на меня ВВК отправил запрос в госпиталь по моей травме для госпитализации. Копия запроса на руках. Завтра поеду в часть в мед. роту. Вопрос, могут меня сейчас отправить на СВО? Могут мне отказать в части от госпитализации, до решения госпиталя?

Ответы на вопрос (8):

Сейчас все непредсказуемо Если категория А то могут отправить и на СВО

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Саня! Если по результатам военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" была присвоена категория "А", то увы да, могут, т.к. Вы годны к военной службе, и в данном случае не усматривается оснований для того, чтобы были препятствия для направления в зону СВО. Однако не совсем понятно, какие основания для госпитализации, если присвоена категория "А".

Спросить
Пожаловаться

У меня ранение осколочное в челюсть. Немогу нормально кушать. И нету 4 зубов в ряд.

Спросить
Пожаловаться

Это неправомерно, что Вам присвоили категорию "А": нужно обжаловать незаконные действия должностных лиц ВВК в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, командир части отправит вас на ВВК, а ВКК в свою очередь и установит степень годности. Может изменить А на другую, на основании Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (с изменениями и дополнениями)

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вас могут отправить в зону проведения СВО, так как имеете заключение с определением годности.

Но в свою очередь можно оспорить решение ВВК через военный суд или военную прокуратуру.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" , ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Если заключение ВВК на руках и вам установили категорию "А" , то вас могут конечно попытаться направить сейчас в зону СВО.

Категория «А» говорит о хорошем здоровье и о том, что вы подлежите службе без ограничения по родам войск.

2. Однако, вы пишете, что вам требуется госпитализация, в связи с наличием осколочного ранения. Таким образом, пока решение не вынесут, Вас никуда не должны направлять.

А если быть точнее, то в силу сложившейся ситуации в стране МОГУТ попытаться отправить, в этом случае рекомендую направить Жалобу в Военную Прокуратуру, это можно сделать через интернет-приемную:

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

3. Законным будет Вас госпитализировать сейчас до принятия по вам решения госпиталем.

Вы не в том состоянии, чтобы отправляться в зону СВО сейчас.

Согласно ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О статусе военнослужащих",

Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день, Уважаемый клиент.

1)У вас имеется заключение ВВК, к тому же оно на руках, единственное не могу понять, как там установили категорию "А" ,если вам положена еще госпитализация...

2)Но с учетом данной категории вас могут попытаться направить сейчас в зону СВО.

3)Но если говорим о законности, то пока что вам требуется госпитализация, в связи с наличием осколочного ранения, в таком случае вас однозначно никуда не должны направлять, но это с точки закона!

4)Если будут направлять, то однозначно жалобу в военную прокуратуру, а так как вы мобилизован, то желательно еще в мин обороны, все лучше делать через сайт электронно.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" , ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О статусе военнослужащих"

Спросить
Пожаловаться

В зоне СВО при ударе стали проблемы с позвоночником, мрт показало межпозвоночную грыжу небольшого размера, сказали нужна физиотерапия я мобилизованный. Имею права отказаться от военного госпиталя и проходить лечение в государственной больнице? И запросить ВВК для увольнения по состоянию здоровья

7 лет проработала в другом городе, на одном месте, в мае 2015 уволилась с этой работы. Переехала в родной город, устроилась в сентябре 2015 на другую работу. Вышла замуж, забеременела. Нужна справка о доходах за 2 года. Ехать за справкой в тот город нет возможности, как поступить? Можно ли отправить запрос работодателю или отправить запрос в архив? Или необходимо ехать лично? Благодарю заранее.

У меня такой вопрос, общаюсь с военным врачом который работает по контракту в Афганистане,, общаюсь где то около месяца, кроме его фото и то не знаю его, или нет я не знаю, он или нет, или воообще мне пишет другой человек,, так вот, просит меня врач, написать по электронной почте письмо военному руководству, чтобы этого врача отпустили в отпуск,, я хочу у вас спросить, стоит мне писать письмо, обман это,?

Внуку 26 лет учится в Москве в аспирантуре... в армии еще не служил... для оформления ипотеки банк запросил военный билет.. Это правомерно? Закреплено ли это каким-нибудь законодательным актом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел бы узнать следующие моменты: я военный пенсионер с 2008 года. 12,5 лет по настоящее время работаю в районе крайнего севера. Мне 54 года. Проживаю в средней полосе. Сколько мне осталось до 2 пенсии? Спасибо!

Могу ли я получить "В" категорию военного билета с таким заключением: МР-картина начальных проявлений гонартроза. Разрыв переднего рога медиального мениска (3 ст. по Stoller), структурные изменения заднего рога медиального мениска без разрыва суставных поверхностей. Дегенеративные изменения передней крестообразной связки. Киста Бейкера. Нерезко выраженный синовит.

Такой вопрос: возможно ли сменить категрию д в военном билете на годную, если состояние здоровья улучшилось, теперь я точно не подхожу под д,и хочу уйти добровольцем.

Добрый день! В 18 лет сын получил военный билет с категорией В (ограниченно годен к прохождению военной службы). Диагноз - энурез. Сейчас ему уже 30 лет, заболевания уже давно нет. Можно ли переосвидетельствовать эту категорию на А? и как? Не призовут ли его на службу после этого?

В военном билете стоит категория Б 4, в этом году сняли диагноз по которому была установлена категория, как поменять на категорию А.

У меня такой вопрос если у меня стоит котегория В в военном билете и я ее поменяю на котегорию другую меня могут забрать в армию мне 24 года.

Мне 28 лет, хочу изменить категорию в военном билете с «В» на более высокую А или Б. Для трудоустройства в Федеральную Службу Судебных Приставов. В военкомате мне отказали в прохождении комиссии. На основании какого документа я могу требовать провести повторную комиссию.

Состояние здоровья улучшилось!

Сейчас 37 лет. В военном билете категория А, по факту В, диагноз астма. Можно ли сейчас пойти в военкомат за сменой категории, не опасно ли это? Пропустят ли в военкомат юриста по доверенности? Светлана.

Я не служил срочную службу по состоянию здоровья, а по достижению 27 лет, пришел за военным билетом, прошел комиссию, здоров; но дали мне категорию В. Хочу узнать, можно ли как-то изменить категорию военного билета, ведь я здоров!?

Такой вопрос. При постановке на воинский учет был у окулиста, там затянулась беседа по поводу зрения, на один глаз астигматизм спорный толи 4 толи 4:25. В виду рвения идти служить поставили 4 диоптрия т. е годен Б-3. При выходе, второй врач подсказала что есть вариант сделать лазерную операцию и зрение будет учитываться на основании осмотра до операции. Следовательно если занизят показания то призывная комиссия будет рассматривать эти данные и оспорить не сможет. До призыва 2 месяца. Подскажите реально ли провернуть эту авантюру попросить перед операцией записать зрение по лучше что бы повысить категорию Б-1? И вообще какие варианты возможны? Подскажите кто разбирается, служить хочу и категория нужна выше что бы попасть в нужную структуру в дальнейшем в МВД, т. к с Б-3 далеко не уйдешь. Заранее благодарю.

Я хочу пойти на работу в ГИБДД, но у меня военный билет категории В. Мне 22, могу ли я поменять категорию без службы в армии? Или все ровно заберут на срочную службу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение