Какой должна быть судьба задатка при отказе покупателя от покупки квартиры?

• г. Новочебоксарск

В агентстве недвижимости покупатель и продавец подписали соглашение о задатке и дали 20000 руб задатка продавцу. Покупатель нарушил обязательства-отказался покупать квартиру. Могу ли я-продавец оставить себе задаток или должна вернуть задаток покупатею?

Ответы на вопрос (2):

Смотря какие условия в самом соглашении

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если было письменное соглашение о задатке ,то можете оставить деньги себе.

Спросить
Пожаловаться

Покупатель дал задаток, а банк не одобрил ипотеку. Срок по соглашению о задатке закончился. Должна ли я как продавец вернуть задаток покупателю? Если не составлялся договор предварительной купли-продажи является ли соглашение о задатке действительным или же его трактовать как соглашение об авансе? В этом соглашении прописано, что в случае отказа продавца-он должен вернуть сумму задатка в двойном размере. Спасибо!

Покупатель дал задаток, а банк не одобрил ипотеку. Срок по соглашению о задатке закончился. Должна ли я как продавец вернуть задаток покупателю? Если не составлялся договор предварительной купли-продажи является ли соглашение о задатке действительным или же его трактовать как соглашение об авансе? В этом соглашении прописано, что в случае отказа продавца-он должен вернуть сумму задатка в двойном размере, больше ничего про отказы не расписано в соглашении.

Я продавец квартиры, риэлтор нашел покупателя, составили соглашение о задатке, но покупатель отказался покупать квартиру, задаток остается у меня, сколько % от суммы задатка, в таких случаях придется заплатить риэлтору, по совести.

Помогите, пожалуйста! Продавец и покупатель заключили Соглашение о задатке, без договора купли-продажи. В нем прописаны ФИО, паспортные данные, недвижимость, ее стоимость, сроки уплаты и сам размер задатка. По прошествию недели заключения соглашения покупатель пришел с диким криком сказал, что ему не нравится квартира и требует вернуть задаток, хотя до этого он ее смотрел и ему все нравилось. До заключения соглашения продавец держал для покупателя квартиру около 3 недель и отказывал в показе потенциальным покупателям. Должен ли продавец возвращать задаток?

P.S. Пункт о задатке звучит так: В обеспечение взаимных обязательств по предстоящему отчуждению прав собственности на Недвижимость Покупатель передает, а Продавец принимает задаток в размере 20000. А ниже прописано, что если покупатель отказывается от сделки, то сумма задатка должна остаться у продавца. Заранее спасибо!

Покупатель внес сумму задатка по Соглашению о задатке. В Соглашении прописан срок действия договора (конкретная дата) и здесь же второй строкой Договор прекращает свое действие после отчуждения недвижимости. На данный момент у продавца ещё не узаконена перепланировка, документы находятся в БТИ. Какой действительный срок действия данного Соглашения о задатке? А если продавец передумает со временем? Обязан ли он вернуть задаток покупателю?

Агенство недвижимости согласно агенского договора заключило соглашение о задатке покупатель отказался покупать квартиру устно а через время подал иск на агенсво о воврате задатка.

Была одобрена ипотека от банка. Нашли квартиру, оформили предварительный договор купли-продажи и подписали соглашение о задатке. Задаток 50 000 отдали продавцу квартиры. Это прописано в соглашение о задатке.

На финале банк отказал в выдаче кредита. Официальный ответ от банка имеется на бумаге. Как получить задаток от продавца? В соглашение о задатке есть пункт, что в случае отказа банка выдать кредитные средства, задаток должен быть возвращен покупателю. Какие должны быть действия по возврату задатка? Продавец отказывается его добровольно возвращать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продавец и покупатель заключили соглашение о задатке при покупке участка с домом.

В нем прописана стоимость, адрес объекта. (без кадастрового номера), данные продавца и покупателя.

Сроки не прописаны, только дата составления.

Прописана сумма задатка.

Задаток передаётся в счет причитающейся с покупателя денежной суммы по договору купли-продажи объекта.

Договора не составляли. Есть только это соглашение.

Что касается вопроса возврата задатка, то прописано следующее: если вина продавца, то он возвращает сумму задатка покупателю, в полном объёме, а если покупателя, то задаток не возвращается.

Прошло 6 месяцев оформления документов.

Продавец передумал продавать по этой цене, задаток вернул покупателю,

Цены на недвижимость выросли.

Покупатель понёс расходы на оценку недвижимости, т.к у него ипотека.

Может покупатель расчитывать на компенсацию расходов по оценке, ведь она ему теперь не нужна.

На двойную сумму задатка?

При обращении в суд.

Два экземпляра соглашения находятся у покупателя, у продавца ни одного.

Спасибо.

Покупатель дал задаток, а банк не одобрил ипотеку, срок по соглашению о задаток не закончился, должен ли продавец вернуть задаток покупателю, передан был задаток ввиде " расписка о получении задатка" то есть в письменном ввиде, если не составлялся договор предварительной купли продажи является ли соглашение о задатке действительным или его трактовать как соглашение об авансе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение