Или ГАИ самостоятельно пересылает данную информацию в налоговую инспекцию по месту моего жительства?

• г. Москва

В случае продажи автомашины должен ли я лично предоставлять какие-либо документы из ГАИ (после снятия машины с учета) в налоговую инспекцию для неначисления мне в последующем налога на владельца АТСредства? Или ГАИ самостоятельно пересылает данную информацию в налоговую инспекцию по месту моего жительства? Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Обязанность представлять в налоговую инспекцию информацию о регистрационных действиях с транспортными средствами законом возложена на органы ГИБДД. Однако обмен информацией между этими организациями настолько неэффективен, что зачастую происходят различные несостыковки. Поэтому Вам лучше взять справку в ГИБДД о снятии с учёта, чтобы в случае предъявления к Вам требований об уплате налога можно было подтвердить, что автомашина с учёта снята.

С уважением