Могут ли мобилизовать сына, если у него после комы церебральная астения, энцефалопатия, гипотония?

• г. Москва

Могут ли мобилизовать сына, если у него после комы церебральная астения, энцефалопатия, гипотония?

Ответы на вопрос (2):

При таком диагнозе сына не могут мобилизовать

Казалось бы да, но все будет зависеть от степени тяжести, форм заболевания. Заболевание «Энцефалопатия головного мозга» описано в ст. 24 Расписания болезней.

Если энцефалопатия находится на начальной стадии развития, то симптоматика патологии не мешает новобранцу проходить срочную службу в армии. Поэтому таким лицам ставится категория годности «Б-4». Гражданин призывается в армию с незначительными ограничениями — в элитные части его не возьмут, а вот в обычные вполне.

Энцефалопатия дисциркуляторная 2 степени является основанием для того, чтобы призывнику была присвоена категория годности «В». Однако, в подобных случаях ВВК может поставить и группу здоровья «Б-4», с которой новобранца заберут в армию. От чего это зависит? От выраженности неврологической симптоматики. Если в результате медицинского освидетельствования будут зафиксированы псевдобульбарный синдром, нарушения моторики, мозжечковый синдром, сосудистые поражения, то гражданин освобождается от службы. В иных ситуациях категория меняется на более высокую «Б-4».

В случае прогрессирования заболевания и перехода его на 3-ю стадию, призывника комиссуют без призыва в армию. Ему присваивается категория «Д», которая не позволяет проходить ему службу. Военный билет выдается гражданину с отметкой «не годен».

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.