Возможность подачи апелляционной жалобы после вступления в силу заочного решения - рассмотрение судом и восстановление процессуального срока

• г. Москва

Даст ли суд месячный срок на подачу апелляционной жалобы, если откажет в отмене заочного решения? Обращаю внимание, что решение уже вступило в силу, так как суд потерял моё заявление об отмене этого решения, которое я подавал своевременно. Может ли быть так, что у меня будет возможность подать апелляционную жалобу на уже вступившее в силу решение суда с учётом изложенного обстоятельства? Сейчас буду подавать ходатайство о восстановлении процессуального срока на подачу заявления об отмене заочного решения и вновь направлять данное заявление.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Даст.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Если у Вас есть доказательства (Ваша копия заявления об отмене заочного решения с отметкой суда о принятии или опись вложения о направлении данного заявления в суд) подачи этого заявления, то надо требовать принятия его к производству, либо пусть суд выдаст официальный документ, что они потеряли заявление гражданина за подписью председателя.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.