Можно ли обратно домой вернуть мужа, заключившего контракт? Если жена беременна 6 ребёнком?

• г. Казань

Можно ли обратно домой вернуть мужа, заключившего контракт? Если жена беременна 6 ребёнком?

Ответы на вопрос (3):

Нет.

Правильно ли я понимаю, что он САМОСТОЯТЕЛЬНО заключил контракт?

Согласно п. 4 указа президента РФ "Об объявлении частичной мобилизации в РФ" "Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом."

Пунктом 5 данного указа установлены следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, боюсь, что расторгнуть контракт будет невозможно.

Нет, подобное невозможно.