Бабушка обратилась в полицию, обвинив меня в мошенничестве и попытке украсть ее дом

• г. Краснодар

Я купила дом у пожилого человека. Она собралась в дом престарелых и продала мне дом. Купля продажа проходила по всем законам Российской федерации, бабушку в день сделки возили в психиатрическую больницу для того что бы выдали справку о том что она вменяема. Дом мы купили, передача денег была при одном свидетеле. Бабушка уехала в дом престарелых, я перепродала дом другим людям. Теперь бабушке прожив в доме престарелых 3 месяца решила вернуться обратно домой по тому что ей там не понравилось. Она пожаловалась какой то своей знакомой и эта знакомая написала заявление в полицию о том что я мошенница и чуть ли не отобрала у нее дом. Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (1):

На вызов для допроса Вы вправе воспользоваться помощью адвоката независимо от Вашего процессуального статуса. Вам необходимо до возбуждения уголовного дела дать объяснение таким образом, чтобы у правоохранительных органов не было сомнений относительно чистоты сделки. Принимая во внимание тот факт, что Вы перепродали дом сразу же после его покупки, естественно это может вызвать сомнения не в Вашу пользу. Такие дела правоохранительные органы без веских оснований не возбуждают, так что если не было никаких "манипуляций" с бабушкой, Вам не о чем беспокоиться.

Спросить
Пожаловаться

Можно вопрос купил дом в деревне по расписке. В расписке стоит сумма и адрес данного дома. Продающий оказался не собственником. А ему тоже перепродали по расписке и тоже не собственник. А в доме жила 10 лет тому назад бабушка и бабушка умерла. У бабушки документов на дом никаких не было. У бабушки была внучка и продала она этот дом местной жительнице тоже без документов по расписке. Я написал в полицию о мошенничестве по данному факту что уплатил по расписке за дом, а дом не оформить. Так же продавец уклонился от договора - купли продажи передав мне пустые бланки. Что теперь будет и что делать?

Бабушка, 94 года, на данный момент проживает в частном доме престарелых. Свой дом она продала (деньги лежат в банке для дальнейших ее похорон+памятник). По факту, после продажи дома, бабушка была зарегистрирована в квартире у племянницы (по сей день зарегистрирована), проживала с ней в течении года. Ввиду того, что племяннице самой за 70 лет, она не смогла за ней ухаживать. Было принято решение определить бабушку в дом престарелых. Всю пенсию перевели туда же для содержания бабушки. Со слов заведующей, бабушка уже не встает с кровати. Но при этом звонит заведующая и требует отдать лично ей все деньги за проданный дом, ссылаясь на то, что на эти деньги будут содержать бабушку, смогут выписать ее из квартиры племянницы и сами похоронят. Деньги лежат на счету племянницы! На бабушке никаких вкладов не зарегистрировано! Хоронить ее мы собираемся сами. О деньгах про дом бабушка сама рассказала в это доме. Начальство сразу стало делать запрос и проверять подлинность данного факта. Теперь же постоянно требуют с нас деньги за дом. Законно ли это? Должны ли мы отдавать деньги (пусть даже какую-то часть), зная о том, что дни бабушки сочтены?

Ситуация такая - бабушка получила сертификат как вдова участника ВОВ на покупку квартиры. Добавили еще денег купили квартиру. Квартира оформлена на бабушку. Бабушка решила, что отдает эту квартиру внуку. Как лучше оформить эту передачу - договор дарения или купли-продажи, чтоб потом никто из родственников не смог оспорить сделку после смерти бабушки? Спасибо!

Четыре года назад купила у своей бабушки дом, бабушка осталась проживать с нами. Купля-продажа оформлена. Могут ли дочери бабушки отсудить дом обратно.

Взяла у бабушки деньги, написала расписку, срок возврата денег не оговаривали. К этим деньгам добавила свои, купила квартиру, в которую поселила саму бабушку. Бабушка передумала, съехала к родственникам, которые ее спрятали. Родственники написали заявление в полицию, обвинив меня в мошенничестве. Хочу добровольно вернуть долг бабушке. Как это сделать, если я не знаю место проживания бабушки.

Проконсультируйте пожалуйста. Я покупаю у своей бабушки дом в деревне. Бабушка прописана в этом доме, возможно ли оформить договор купли-продажи не выписывая бабушку из дома? После покупке дома бабушка и дальше будет прописана в нём.

У нас такая ситуация. Моей бабушке давали квартиру, зеленка была тоже на бабушку, дет там только прописан. В свое время бабушка сделала дарственную на внука, но она (дарственная) должна вступить в силу после смерти бабушки и деда. Сейчас бабушка хотела продать эту квартиру, но внук (на которого сделана дарственная) говорит что он оформил уже эту квартиру на себя по договору купли-продажи. Бабушка сказала что ее никуда не возили и не каких бумаг она не подписывала, а деда внук возил. Хочу знать может ли такое быть, может ли дарственная вступить в силу до смерти даривших?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста, у нас сложилась такая ситуация: У моей бабушке дома иногда воровали деньги. Она подозревала соседей (соседями являются наши родственики, с которыми у бабушки не очень хорошие отношения). Бабушка молчала (тоесть говорила только мне и моей маме), но мы ей объясняли что "не пойман, не вор". Затем пропала крупная сумма денег и бабушка стала сильно возмущаться, мы старались ее успокоить: "здоровье дороже денег". А через два дня у бабушке пропали документы и она обратилась в милицию. Она пришла к участковому и написала заявление. Затем участковый пришел к ней домой и пообщавшись с соседями для бабушки вызвали " скорою" и отвезли ее в психиатрическую клинику. Да возможно бабушка и путалась в показаниях на тот момент, но это же такой стресс, тем более для пожилого человека.

Нам не сразу сообщили где бабушка, но ка только мы узнали, мы тутже поехали и забрали бабушку из психиатрической клиники. (Диагноз: "сосудистая дистания").

Прошла уже неделя с момента, когда бабушка написала заявление. Сегодня мы посетили участкового сами. Он нам сообщил, что дело закроют, т.к. недостаточно улик.

Можем ли мы подать в суд о нанесении вреда здоровью бабушке. Косвенно соседи довели бабушку до нервного срыва. Подскажите пожалуйста куда надо подавать иск о возмещении морального вреда и как правильно его составить. Заранее благодарю за ответ.

Такая ситуация, у моего мужа Бабушка вдова ветерана войны. Бабушка жила с нами, ей полагался сертификат для преобретения Квартиры, так как дом где живём признан ветхим. У неё была племянница, которая должна была помочь в получении сертификата, она получила сертификат по доверенности, увезла бабушку, обменным путём,приобрела Квартиру по сертификату, и сразу же сделала договор купли продажи на свою дочь, якобы бабушка продала ей Квартиру. Бабушка сейчас умерла, может ли мой муж как то обжаловать сделку договора купли продажи? Так как, он единственный наследник бабушки, и Квартира должны была находится 3 года на бабушке. Тоесть, Квартира должна была перейти по наследству ему. Что мы можем сделать в этой ситуации? Племянница бабушки всех обманула. Мы так же живём в ветхом жилье.

Дом подарен моей бабушке её мамой, бабушка после смерти мужа повторно вышла замуж, они с этим дедом стали проживать в бабушкином доме, а свой он продал. Потом они купили ещё дом, живут там, дед в бабином доме не прописан уже, а баба прописана. Теперь в бабином доме живу я - внучка. Я одна внучка у бабушки, не замужем, она хочет свой дом переписать на меня - как лучше, чтобы родственники со стороны деда не лезли к бабиному дому, не могли долю никакую от этого дома. Как лучше дарение или купля-продажа на меня? С, уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение