1. Порядок взыскания алиментов с родителя-пенсионера (64 года) на совершеннолетних детей?\n2. Как рассчитывается сумма алиментов и каков порядок исчисления?

• г. Москва

1.Каков порядок взыскания алиментов с совершеннолетних детей родителю-пенсионеру (64 года)?

2.Каков порядок исчисления суммы алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

1.Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

2.Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Порядок - судебный. Доказывать нужно нуждаемость в дополнительном содержании, т.к. считается, что пенсия сама по себе уже как-то обеспечивает пенсионера. Соответственно, если обязательные расходы пенсионера превышают пенсию, то это превышение компенсируют алиментами