Как попадает исполнительный лист к приставам и что делать, если сумма долга изменилась?

• г. Краснодар

У меня есть решение суда о взыскании с меня долга банку. Решение суда от 19 октября 2019 года. Но приставам исполнительный лист до сих пор не попал. Часть долга за это время я погасил банку соответственно сума долга уменьшилась. Подскажите как исполнительный лист попадает к приставам? И что мне делать если он к ним попадет, сумма долга изменилась в два раза. И можно как нибудь отменить проценты которые банк насчитал после решения суда?

Ответы на вопрос (5):

Исполнительный лист приставам предъявляется взыскателем (банком). Представьте приставам документы, подтверждающие уплату части долга. Отменить проценты нельзя, т.к. договор с банком продолжает действовать, следовательно, до уплаты долга на вас лежит обязанность уплачивать проценты за пользование деньгами и неустойку за нарушение обязательств.

Можно, конечно. Надо или договариваться с кредитором напрямую, или отменять судебный приказ и переходить в исковое, где заявить об уменьшении размера процентов и неустоек, согл. Ст.333 ГК РФ.

Исполнительный лист подает на исполнение взыскаиель (истец). При возбуждении исполнительного производства пристав направит вам копию постановления о возбуждении исполнительного производства, установив пять дней для добровольной выплаты долга. Однако в данном случае срок предъявления испллнительного листа к исполнению истек. Пристав должен отказать в возбу тсполнительного производства.

И тогда будет новый суд или как?

Когда и. лист поступит к приставам представите квитанции (чеки) об оплате долга по решению суда.

На проценты после решения суда иск предъявлен в суд?

Если нет, то лучше дождаться обращения в суд.

Возможно пропущен срок исковой давности по части платежей.

Нужно заявить ходатайство о пропуске СИД.