Как оспорить завещание бабушки, если его содержание неизвестно?

• г. Красногорск

Бабушкой было оставлено завещание, хочу его оспорить. Но не могу ознакомится с завещание, чтобы понять что оспаривать. Как правильно составить иск? Если суть завещания не ясна.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском и ходатайством об истребовании документов

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки искового заявления

Так необходимо определить Основания для иска, а как это сделать если не даёт Нотариус ознакомиться? В этом и вопрос, каков предмет и основания для иска? Может есть какое-то простое исковое заявления для таких случаев, чтобы ознакомится с документами, а потом определиться с требованиями?

Для обращения в суд вам потребуется постановление нотариуса об отказе в признании вас наследником, а также отказ в ознакомления вас с завещание. За помощью в составлении тска можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Нотариусу подайте заявление о принятии наследства и если получите письменный отказ, то в суде решать вопросы придётся.

У бабушка и соответственно ее ребенок (ваша мама или папа) живы?

Добрый день, Анастасия Александровна

А суть завещания в данном случае роли не играет, вы не можете изменить его содержание, только полностью отменить.

И основание по сути только одно - на момент его составления бабушка не могла отдавать отчет своим действиям (в силу психического заболевания или по иным обстоятельствам).

Кроме того, для оспаривания завещания вы должны быть наследником по закону

Обратитесь за помощью к адвокату, если не знаете с чего начать!

Для начала надо подать заявление о принятии наследства нотариусу, который ознакомит вам с завещанием.

Добрый, вечер, Анастасия Александровна! Если Вы подадите иск на оспаривание завещания, в этом случае нотариус будет привлечён к делу в качестве заинтересованного лица, и суд может сделать ему запрос нотариального дела. Необходимо только уточнить, на каком основании Вы хотите его оспорить.

Анастасия Александровна, за составлением иска и разрешением иных вопросов Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.