Оспаривание завещания умершей бабушки - как подготовиться к защите в суде и возможные способы выигрыша

• г. Уфа

Ситуация:

Умерла бабушка, у нее трое детей. Она написала завещание на моего отца, в котором имущество: земля, дом, где жила бабушка, дом, где жили отец с моей мамой, вклад на 300 тысяч рублей. Земля и дома на ней были оформлены на бабушку. Отец вступил в наследство, после чего погиб сам. Теперь родственники хотят оспорить завещание. Они инвалиды, если это имеет значение.

Как подготовиться к защите в суде? Как они могут выиграть суд?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Родственники могут оспорить завещание лишь в том случае, если бабушка на момент его составления состояла на учете у психиатра и не могла отдавать отчет своим действия. Либо отец является недостойным наследником - то есть совершил в отношении бабушки уголовное преступление (бил, угрожал...) Наймите адвоката. Это дела сложной категории.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить завещание будет сложно, так как они должны будут доказать что бабшка на день подписания завещания не могла понимать зачение своих действий и руководить ими, Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, чтобы подготовиться к защите нужно изучать иск и документы, на которых они будут основывать свои требования. Оспорить завещание не так то просто, нужны веские основания.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Да, безусловно имеет значение, что они инвалиды, так как имеют обязательную часть наследства в этой связи, несмотря на завещание. И дело они безусловно выиграют.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого доброго.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова:

У моей бабушки было двое детей: моя мать и ее сестра.

Их дом находился в совместной собственности с дедом. После смерти деда дом полностью перешел к бабушке (1974 год). В это же время они (бабушка с тетей) оформили завещание следующим образом: После смерти бабушки дом переходит к тете...

Все это время они (тетя и бабушка жили вместе), тетя в ее доме была прописана.

Весной 2005 года тетя умерла, не вступив в наследство, т.к. бабушка была еще жива... После смерти бабушки наследником имущества, как я понимаю, должна стать моя мать...

На наследство также претендует сын тети, мотивируя это тем, что завещание было не его мать...

Кто имеет право на данное наследство? И каким образом оно должно поделиться.

У меня такая ситуация... 17 лет назад у меня умерла бабушка, она жила в своем доме, также там был прописан мой отец который умер через 2 года после бабушки, мне было 11 лет когда умерла бабушка. Нам с мамой тетя (это папина сестра) сказала, что завещание бабушка написала полностью на дом на нее, мы завещания не видели. Могу ли я сейчас что-нибудь оспорить или увидеть завещание и как мне действовать?

У моей бабушки был свой дом. она завещала половину моему отцу, половину родному брату отцу как было указано в завещании. У бабушки было два сына. Бабушка умерла в 1990 г. младший сын ее погибает трагически в 1992 г. это мой дядя. Землю возле дома бабушка незавещала никому. Земля была леспромхозовская. Жена моего дяди оформила землю всю на себя никто об этом и незнал. Отец мой тогда очень пил он тоже умер. Сейчас я его сын вступаю в наследство на половину дома по завещанию моего отца. А земли нет. как быть. Помогите.

Меня зовут Надежда. Вообщем ситуация у меня такая: в 1990 году родилась моя сестра а в 1994 году родилась я! Мы с моей семьей жили в доме который был сделан моей бабушке по наследству, бабушка жила в своем доме потом бабушка сделала дом в еотором мы жили и в котором сейчас живет моя мама сделала своему сыну дарственную, сейчас бабушка умерла. Мой отец собирается продавать дом, с моей мамой они в разводе. Имеет ли он права нас выписать из дома? И еще вопросик я родила ребенка и тоже прописала его в этот дом только когда я его прописывала в домовую книгу отметку не поставили так как домовая книга была у бабушки и она нам ее просто не дала... ну а ребенка надо было прописывать. Что нам теперь делать? (

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Почти год назад у меня умер отец. Нотариус, оформляя наследство, объяснил моей маме, что наследниками после отца являются его дети (я и мой брат) и она (супруга). Мы с братом написали отказ от завещания в пользу мамы, и все наследство было оформлено на нее. Спустя 11 месяцев, сестра отца заявила, что мы лишили его мать (мою бабушку) наследства, хотя нотариус по этому поводу нам ничего не говорил (может быть не думал, что может быть жива еще мать отца). Что нам теперь делать? Все наследство отца - это дом, который они приобрели вместе с моей мамой без чьей-либо помощи, и родители отца всегда жили отдельно (и сейчас бабушка живет сама). Рыночная цена дома - около 1,5 миллионов рублей. Продавать дом моя мама не хочет (здесь она жила вместе с папой и умереть тоже хотела бы здесь), а наличных денег, чтобы отдать бабушке ее долю, у нас нет. Все наследство уже принадлежит маме (ведь уже все оформлено на нее)? Как теперь по закону может бабушка вступить в права на наследство? Какой выход можно найти из этой ситуации? Заранее спасибо!

Как быть в данной ситуации? 1/2 дома была оформлена на бабушку, и 1/2 дома и земля на дедушку. Дедушка умер, не оставив завещания. В установленные сроки ни бабушка (жена), ни дети в наследство не вступили. Через несколько лет решением суда единственным наследником стала бабушка (жена), его дети отказались в её пользу. Но не вступив в наследство бабушка умерла. У бабушки два сына, на одного из них (младшего) она ещё при жизни написала завещание. Как быть в данной ситуации?

В 1999 году умерла моя бабушка, она была собственником частного домовладения. По завещанию она полдома оставила своей дочери и полдома моему отцу. Мой отец фактически проживал в этом доме, был прописан в нем и ухаживал за матерью он один. Когда умерла бабушка, то ее дочь сказала, что претендовать на дом не будет, т.к. за матерью она не ухаживала, но юридически она отказ не написала. В 2007 году умер мой отец. И теперь моя тетя хочет так же вступать в наследство и претендует на половину этого дома, но после смерти моей бабушки в наследство по завещанию она не вступила. Мой отец в наследство так же не вступил, но фактически в этом доме проживал и был прописан. Тетя в этом домовладении не проживала и не прописана. Я так же прописана в этом доме. На данный момент прописана в этом доме только я и двое моих несовершеннолетних детей. Имеет ли моя тетя право вступать в наследство сейчас? Имеет ли теперь силу завещание, которое оставила бабушка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

13 лет назад умерла бабушка, которая была хозяйкой дома. У бабушки была сестра, которая заставила написать перед смертью дом на неё! По суду мы, как внуки бабушки, отсудили половину дома. Но дочь сестры бабушки теперь в открытую говорит, что она сама сделала завещание, а старенькая бабушка подписала. За комунал. Услуги она не платила никогда. Вообще никогда тут не жила. Хочет продать дом за копейки. В дома жил сын бабушки, инвалид, умер. Жена, тоже умерла. Остались мы, две внучки бабушки. Всю жизнь в этом доме. Подскажите, что делать? Нам не хватать денег даже на студию...

Мой дед поженился на бабушке когда у него была дочь (моя мама), у бабушки детей нет, нас в семье четверо. Дедушке с бабушкой дали квартиру, они ее приватизировали, потом дед умер, жили в ней я, бабушка и мать, квартира записана на бабушку, умерла мама и бабушка написала на меня завещание, у бабушки есть сестра и нее есть дети прямые родственники.

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

Моё имя Виктория. Законный муж моей бабушке написал завещание сначало на бабушку, в котором завещал ей свою долю дома, а потом перд смертью перепесал его на постороннего человека, спустя некоторое время умер. Бабушка через Суд отсудила какуето часть доли от завещания и тоже умерла не оформив и не вступив в наследство мужа. Я её родная внучка, у меня трое дитей, я живу всё время в этом доме. В наследство после смерти бабушке не вступила, сейчас спустя 3 года после смерти бабушке и 9 лет после смерти её мужа, пришёл человек на которого было написанно завещание от которого отсудила бабушка долю, и хочет занять жил площадь а меня с тремя детьми выселить Я его не пустила в дом а он сейчас подал на меня в суд... Будте добры подскажите пожалуйста как мне быть и что делать в данной ситуации. Заранее ИСКРЕННИ ВАМ БЛАГОДАРНА!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение