Как получить налоговый вычет при покупке дома в СНТ, если в выписке из ЕГРН не указан вид жилого помещения?

• г. Астрахань

Собираемся купить дом. СНТ. В выписке из ЕГРН указано, что это жилое строение. А в строке "Вид жилого помещения" написано, что данные отсутствуют. Сможем ли мы там прописаться? И получить налоговый вычет? (Ипотека)

Ответы на вопрос (11):

Нет.

Почему? Все коммуникации проведены

Нет. Назначение жилое должно быть.

Банк ведь проверит сделку перед ипотекой? Чтобы дом был жилой?

Банку нет нужды до этого. Если ему достаточно и такого имущества в залог.

Вы уверены? Как правило банк проверяет выписку ЕГРН

Чем Вы недовольны?

В жилом строении тоже можно прописаться. Согласно закону.

И, что? это повод быть недовольным за то, что Вам дают ответы..

Закону, какому это?

Про жилое строение в постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.." ни слова ни сказано...

Сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), с назначением «жилое» или «жилое строение» признаются жилыми домами (ч. 9 ст. 54 Федерального закона от 29.07.2017 No 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Жилой дом, квартира, комната или иное жилое помещение являются местом жительства гражданина, то есть местом, где гражданин постоянно или временно проживает (п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ; ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 No 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Соответственно, в жилом доме, имеющем статус «жилое строение», прописаться (оформить регистрацию по месту жительства) можно.

Термин «жилое строение» использовался в Федеральном законе от 15.04.1998 No 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (утратил силу с 01.01.2019), согласно ст. 1 которого гражданам разрешалось возводить жилые строения исключительно на садовых и дачных земельных участках.

Если в Единый государственный реестр недвижимости до 1 января 2019 г. внесены сведения о здании, которое расположено на садовом земельном участке, с назначением «жилое», «жилое строение», то оно признается жилым домом.