Имеет ли она право сносить наш забор?
995₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Итак. Мой дом делится на три части с землёй в прямоугольном виде.

1. А первой части дома с землёй живёт моя соседка - это её часть дома.

2. Во второй части дома живу я с землёй -- это моя часть дома.

3. В третьей части дома с землёй никто не живёт, как 25 лет (выморочная)

4. Все части доли дома и земля и есть одно целое, но по частям. То есть дом целый -- разделён на три части и сама земля -- разделена на три части.

5. В следующем доме по номеру, одна женщина выкупила дом от умершего. Она же и выкупила эту третью часть (выморочная) с землёй.

Я и моя соседка не возражали. Пусть покупает.

6. Теперь самое главное. Между третьей части дома с землёй и её следующего дома с землёй по номеру стоит забор, как граница т.е., это ваша территория, а это наша территория.

7. Эта женщина решила, что раз дома и стоят отдельно, но земля то её общая, и она взяла и снесла этот забор, как раздельное препятствие. Мы на это согласие НЕ давали.

8. Вопрос. Имела ли она право снести забор? Хотя я не знаю, чей этот забор был раньше до моей покупки части дома.

----------------------------------------------------------------------------------------

P.S. Дайте ответ, как должно быть сегодня 27 мая до 10-00 утра. Боюсь будет скандал. Если от скандала нет согласия и требуется детальность, буду просить помощи.

=============================================

Ответы на вопрос (13):

В суде решайте вопрос, а пока заявление в полицию на самоуправство соседки.

Поскольку земельный участок находится в общей долевой собственности, то владение и пользование участком должно осуществляться по общему соглашению между участниками общей долевой собственности (ст. 247 ГК РФ). В случае недостижения соглашения порядок пользования участком определяется судом.

Если ограждение ужа стояло давно и было снесено одним из собственников, а другой с этим не согласен, то есть признаки ст 19.1 КоАП РФ "самоуправство".

Здравствуйте Геннадий!

По общему правилу, согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом. Следовательно, на застройку одним из сособственников общего земельного участка при доме необходимо согласие других сособственников.

Вместе с тем по смыслу ст. 11 ГК РФ суд осуществляет защиту только нарушенных или оспоренных гражданских прав. Статья 3 ГПК РФ говорит о том, что заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Наша судебная практика исходит из того, что нарушение прав остальных сособственников участка должно выражаться в чем-то конкретно и быть нарушением по существу. Только лишь формального несоблюдения закона недостаточно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Нет, ее действия не законные.

Земля в долевой собственности, а следовательно применяется ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и обязать соседку восстановить заборное ограждение.

Так же напишите заявление в полицию для привлечения ее к адм. ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам,

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Геннадий, нужно знать как на вас оформлена эта часть дома и участка, и как они зарегистрированы в Росреестре. В Земельном кодексе сказано, что участки которыми владеют граждане, образуются разными способами. Участки перераспределяют из уже имеющихся наделов, выделяют из существующих, отдают или продают участки из земель государственной или муниципальной собственности. Выделение доли из участка земли - это такое же выделение участка. По закону у участков, в зависимости от их целевого назначения и разрешенного использования, установлены предельно минимальные и предельно максимальные размеры. Однако, суд имеет полное право отказать в иске участнику долевой собственности, попросившему выделить ему долю в натуре. Отказ возможен, если выделение доли повлечет "несоразмерный ущерб имуществу, находящемуся в общей собственности".

Статья 40 ЗК РФ. Права собственников земельных участков на использование земельных участков (действующая редакция)

1. Собственник земельного участка имеет право:

1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, агролесомелиоративные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды (в том числе образованные водоподпорными сооружениями на водотоках) и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;

4) осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.

2. Собственник земельного участка имеет право собственности на:

1) посевы и посадки сельскохозяйственных культур, полученную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации, за исключением случаев, если он передает земельный участок в аренду, постоянное (бессрочное) пользование или пожизненное наследуемое владение либо безвозмездное пользование

Отсюда делаем вывод; вам стоит самим разделить участок между собою у нотариуса. При обращении в суд, никто из троих собственников может его не выиграть.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Добрый вечер, Геннадий.

1)СМОТРИТЕ, ТО ЧТО ЭТО ЕЕ УЧАСТОК НОВЫЙ И СМЕЖНЫЙ С ВАШЕЙ ДОЛЕЫМ (НЕСМОТРЯ, ЧТО НА ТОЙ СТОРОНЕ ЕЕ...

2)В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ПРИ СНОСЕ ЗАБОРА НЕОБХОДИМО СОГЛАСИЕ ВСЕХ ДОЛЬЩИКОВ.

3)ВАЖНЫЙ МОМЕНТ, ВЫДЕЛ ВНАТРУЕ ИМЕЕТСЯ ИЛИ НЕТ?

4)Если выдел в натуре имеется, то в таком случае она поступила правомерно, так как на ее участке все расположено, однако, есть противоречие, если забор в круг или соеден с вашим, то тут она опять же нарушила ваши права..

ст. 247 ГК РФ

5)Тут стоит подать так же заявление в полицию, так как на лицо самоуправство.

Тут ее привлекут к административной ответственности.

1. Здравствуйте. Сам забор таков, с тыльной стороны дома, где лежит вся земля в прямоугольном виде разбитым на три части. И вот слевой стороны где есть часть дома с землёй, как выморочная и от левого угла этого дома идёт прямой забор метров 14 до самой стенки уже чужого владельца.

Вот этот забор и был снесён полностью, потому что следующая земля выкупленного от умершего соединённого с выморочной землёй стало для неё общей в собственность. НО дом то он один с общей крышей, где живу я и соседка, и там, где никого уже давно нет дома. И получается, что она (женщина) может спокойно передвинуть новый забор в мою сторону земли и установить новую границу впритык к дому третьей части и по прямой до стены чужого забора.

Вот оттуда и идёт вопрос. Имеет она на такое право сносить забор без нашего согласия и уж скоро передвинет забор ко мне?

2. Что значит выдел на свою выгоду?

---------------------------------------------------------------------

Пожалуйста утвердите чью-то правоту в этом деле?

Нужно видеть документы, сложно так сказать по вашему описанию.

Выдел сделайте в натуре и все, тоже есть разделите конкретно участки и закроете эту тему с концами

Земля находится в общедолевой собственности.

То есть все действия с таким имуществом с согласия всех собственников.

Если стороны не приходят к соглашению, вопрос решается через суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

При этом предусмотрена ответственность за самоуправство, в течении снос ограждения.

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам.

- см. ст. 247 ГК РФ, ст. 19.1 КоАП РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Геннадий!

Самое главное, это то, что у Вас земельный участок находится в общей долевой собственности, а это означает, что владение и пользование участком должно осуществляться по общему соглашению между участниками общей долевой собственности согласно ст. 247 ГК РФ.

1. Вам на данный момент необходимо написать заявление участковому по факту самоуправство ст 19.1 КоАП РФ, так как именно со стороны соседки, это как раз и есть, без согласия других собственников, не могла снести по своему усмотрению.

2. Обращайтесь далее в суд с исковым заявлением в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, и определяйте либо порядок пользования земельным участком, либо выдела доли в натуре, таким образом, по решению суда определите, кто каким будет пользоваться и кто вправе где ставить забор.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если забор был общим для всех собственников дома и земли, то эта женщина не имела права его сносить без согласия всех собственников.

Если забор находится на вашей территории, то вы можете потребовать восстановления забора или договориться с соседкой о возможности его удаления.

Если забор находится на её территории, то вы можете возразить, но в итоге решение будет определяться правами собственности каждой из сторон.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

ст. 247 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Геннадий, добрый день!

Если забор был установлен на вашей территории и не принадлежал соседке по смежному участку земли, то женщина не имела права сносить его без Вашего согласия.

—————

Вы можете обратиться в суд и защищать свои права как владелец своей части дома и земли. Если не уверены, кому принадлежал забор, то необходимо провести расследование, чтобы уточнить этот вопрос.

Отмечу, что согласно статьи 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

С уважением, Дарья Алексеевна

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и обязать соседку восстановить заборное ограждение.

Так же напишите заявление в полицию для привлечения ее к адм. ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 16.05.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Поскольку земельный участок находится в общей долевой собственности, то владение и пользование участком должно осуществляться по общему соглашению между участниками общей долевой собственности

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.