Что делать, если знакомый не отдает взятые в долг деньги и отказывается написать расписку?

• г. Санкт-Петербург

Если знакомый взяв у меня 15 тыс руб "в долг",не отдаёт в течении года-есть чек из банка. Отказывается писать расписку, то я могу написать заявление в полицию о мошенничестве на имя начальника, ч 1 ст 159 УКРФ?

Ответы на вопрос (4):

Полиция откажет.

Вам надо взыскивать через суд.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Вам следует подать иск в суд, полиция не поможет вернуть долг.

Вы можете написать, но этот вопрос регулируется гражданскими кодексом. Подавайте иск в суд, но вам надо доказать что у вы давали деньги, если не будет письменного подтверждения передачи средств могут отказать и в иске. Из вашего чека если можно установить что вы деньги переводили именно вдолг, и именно этому человеку, то можете взыскать. Нужен договор или расписка, по чеку невозможно установить что вы,вдолг давали деньги. Перевод может быть не только в долг. Напишите письменную претензию если знаете адрес должника и в суде заявите что перевели деньги, но доказат что вы из перевели вдолг предстоит вам. Если указывали в сообщении отправителю или где то что это влолг то взыскать шансов больше. Обратитесь к мировому судье за судебным приказом и после того как он вам откажет обратитесь с иском в суд, может мировой судья выдаст судебный приказ но это маловероятно. Всегда все гражданские отношения нужно оформлять в письменном виде если вы не доверяете кому то.

И дополню: в вашем случае вам нужно обращаться к мировому судье так как сумма не превышает 50 тысяч. Номер судебного участка вы можете найти на сайте мировых судей вашего региона, но нужно знать адрес должника.