Покупка машины у племянника - возможность обжалования сделки и возврата автомобиля

• г. Владимир

Так получилось, что я купил машину не у владельца. Продавал её "Племянник", который заранее "съездил" к владельцу и подписал ДКП и ПТС, а я просто приехал к племяннику отдал деньги, поставил подпись в ДКП, получил все документы (СТС, ПТС, даже Тех. осмотр, 2 ДКП), и уехал на машине. Владелец 1966 года рождения, и живет в другом городе (что подтверждают отчеты), поэтому вроде как все должно быть чисто, также племянник вписан в страховку. С владельцем связывался по телефону, он подтвердил что поставил подпись лично (что никак нельзя проверить).

Вопрос такой, может ли владелец обжаловать покупку машины, и претендовать на её возврат? Если да, то каким образом? В течение какого срока? Может ли владелец как-то доказать что это не он ставил подпись? Кто здесь виновный, можно ли объявить племянника мошенником?

Ответы на вопрос (1):

Может. Основаниями могут быть обстоятельства, указаннве в ст. 179 ГК РФ.

Подпись - всегда почерковедческая экспертиза.