Как изменить размер алиментов и что грозит бывшему мужу при увольнении?

• г. Смоленск

Бывший муж выплачивает мне долг по алиментам (нашему сыну уже 23 года) почти 17%, также у него есть действующие алименты на двоих детей 33%. Платит официально. Сейчас узнаю, что он увольняется, ищет другую работу. Мне он сказал, что за долг по алиментам ему ничего не грозит. Наказать могут только за действующие алименты. Где он будет работать легко узнать. Приставам я предоставлю такую информацию. Меня такой вопрос интересует, могу ли я потребовать, чтобы с него удерживали не 17%, а больше. И правда ли, что за долг по алиментам ему ничего не грозит.

Ответы на вопрос (3):

Неустойку по долгу взыщите…

Его уже нельзя привлечь к административной и уголовной ответсвенности;

Зря так думает, ст. 5.35.1. КоАП РФ и ст. 157 УК РФ - были ужесточены и по вопросу не выплаты долга по алиментам. Пока не трудоустроился, то вполне может получить административное наказание.

Вы неустойку через суд взыскивайте по алиментам (ст. 115 СК РФ), лишние деньги не будут вам. У пристава запросите Постановление о расчёте задолженности и подавайте иск в суд.

Пристав вправе удерживать из доходов алиментщика и должника до 70 %, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ. Пишите жалобу на имя начальника пристава и просите увеличить % удержаний до 70 %.