Как изменить размер алиментов на твердую сумму и какой будет их размер - 1/2 МРОТ или от средней зарплаты по региону?

• г. Оренбург

Жена подала на алименты 25% от дохода, могу ли я подать апелляцию что бы отчислять в твердой ден. форме, и какой тогда будет размер алиментов 1/2 МРОТ или от средней зп по региону?

Ответы на вопрос (5):

РАЗМЕР ОПРЕДЕЛИТ СУД

вам прийдется обосновать ваш размер алиментов.

Здравствуйте!

Вам нужно подавать возражение на исковое заявление и требовать установить алименты в твёрдой денежной сумме. Денежная сумма будет в размере 50% от прожиточного минимума по региону.

Михаил, все что нужно сделать - это подать заявление на снижение размера алиментов или об установлении их размера в твердой денежной сумме - до того размера, который Вы сами пожелаете нужным. Но только суд будет решать данный вопрос.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон на Вашей стороне:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если жена подавала заявление о выдаче судебного приказа, то в этом приказном производстве не можете просить твердую денежную сумму. Подавайте либо возражения на это заявление, либо отдельный иск об изменении размера алиментов.

Добрый день, вы можете подать возражение на исковое заявление и указать свои требования. Суд рассмотрит доводы сторон и с учетом интересов ребенка вынесет решение. Это может быть больше 1/2 МРОТ, смотря какой у вас доход и как вы его получаете.