Автошкола требует дополнительную плату за допуск к экзаменам в ГИБДД - что делать?

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая: обучаюсь в автошколе, инструкторы говорят, что я готова выйти на экзамены в гибдд, но за допуск к экзаменам нужно заплатить 3 тысячи рублей. Для меня это странно, так как установленную стоимость обучения я уже оплатила, а тут 3 тыс дополнительно. Может ли автошкола устанавливать дополнительную плату за допуск к экзамену в гибдд?

Эти 3 тысячи именно за допуск, а не госпошлину и тд

Ответы на вопрос (4):

Нет у автошколы такого права.

Да, может, вы платите за организацию экзамена, если подавать через окно, там все бесплатно, только пошлина за права.

Экзамен ведь организовывает гибдд, а не автошкола

Это скорее не за допуск, а как вам уже ранее ответили, а за организацию экзамена.

Под этим подразумевается следующее:

1) вы не бегаете и не ищите как и где вам записаться на экзамен, этим занимаются представители автошколы (как правило менеджеры).

Они вас записывают, и передают ваши документы в ГИБДД.

То есть они тратят время, логично что не бесплатно.

2) на экзамене присутствует инструктор от автошколы, он находится с вами в авто, и в нормальных автошколах, они выполняют роль контролирующих, то есть чательно следят за действиями инспектора во время проведения экзамена.

Опять же человек тратит своё время, которое он мог бы потратить на обучение других, или проведение внутренних экзаменов.

Так что логично что тут он будет не бесплатно.

3) это автомобиль автошколы на котором вы будете сдавать экзамен,

Получается тут вы платите ещё и за аренду автомобиля, в которую так же входят расходы топлива.

Про то что вы якобы оплатили, Вы оплатили обучение, а это уже экзамен.

В автошколах как правило есть разные тарифы, в тарифах подешевле.

Которые якобы эканомнее по мнению многих, по факту являются самыми не выгодными тарифами, так как в них не входит ничего, и за все нужно платить дополнительно, также внутренние экзамены при их наличии, платны, их пересдачи платны, гос экзамены платны.

И сколько раз человек будет всё это пересдавать, заранее неизвестно.

В тарифах подороже, как раз таки и гос и внутренние экзамены уже могут входить в стоимость.

Но я бы вам посоветовал изучить ваш договор, посмотреть что там сказано про "организацию экзамена"

Входит ли она в ваш тариф, или оплачивается дополнительно.

Учтите что в договоре могут быть перечислены условия нескольких тарифов, вам необходимо смотреть только условия вашего тарифа, за который вы заплатили.

Так же учтите что, если вы прошли полный курс обучения и успешно сдали внутренние экзамены, то вы можете забрать из автошколы документ "Свидетельство о профессии водителя" (без этого документа к экзамену не допустят) и пойти сдавать самостоятельно без автошколы, но не факт что это будет легче.