Недобросовестное поведение истца как основание для отмены апелляционного определения.

• г. Ханты-Мансийск

Может ли быть основанием для отмены апелляционного определения, тот факт, что недобросовестный истец, направил ответчику чистые листы, вместо апелляционной жалобы без описи вложения?

Ответы на вопрос (6):

Чистые листы? Чем подтверждается?

Отсутствием описи вложения, наличием чистых листов

Кем подписан акт вскрытия конверта?

Факт направления чистых листов нужно доказать.

Интересно, как это доказать, если письмо уже открыли дома.

Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"