Возможность представления апелляционного определения отмены приговора по уголовному делу в гражданскую инстанцию

• г. Санкт-Петербург

Суд первой инстанции по гражданскому делу ошибочно сослался на невступивший в законную силу приговор назвав его вступившим в законную силу. Могу ли я представить в апелляционную инстанцию по гражданскому делу апелляционное определение об отмене приговора по уголовному делу на который сослался гражданский суд? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (4):

Да, можете, с обоснованием в апелляционной жалобе, по каким уважительным причинам этот документ (имею в виду апелляционное определение) нельзя было представить в заседание первой инстанции.

Можете конечно, если обстоятельства, установленные приговором входят в предмет доказывания по гражданскому делу.

Да Вам нужно ходатайствовать о приобщении к делу данного документа, обосновав, что он является юридически важным доказательством по делу, удачи.

Здравствуйте. Если суд придал преюдициальное значение приговору, то обязательно нужно.