Может ли школа отправить ребенка на ПМПК без двоек в четверти? Все контрольные ребенок пишет на "2".

• г. Пермь

Может ли школа отправить ребенка на ПМПК без двоек в четверти? Все контрольные ребенок пишет на "2".

Ответы на вопрос (3):

Для прохождения пмпк необходимо письменное согласие родителей.

Важна ли двойка в четверти? Или "2" за контрольные работы достаточное условие?

Положений указанных в Приказе Минобрнауки России от

Согласно положения указанных в Приказе Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082 Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии" следует, что:

Заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер.

Представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания… образовательными организациями,… в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.

Общие положения закреплены в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся.

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции.

Ответственность предусмотрена статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Ст. 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы… сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

Согласно п. 2 ст. 61 Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.