Почему полиция отказалась принять найденные документы и какое законодательство они нарушают?

• г. Чебоксары

Нашли документы на улице, отнесли в отделение полиции, они отказались их принимать, сказали нести в бюро Находок, правильно ли они поступили? И какую статью они нарушают?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии со ст. 227 ГК РФ, нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

В случае, если вы нашли, например, чужой паспорт, то вы можете сдать его в отделение полиции, откуда он направится в городской стол находок и будет находиться там в течение месяца.

В вышеуказанной статье так же указано, что можно сдать на хранение вещь указанному полицией лицу, то есть теоретически закон не нарушен, и паспорт в любом случае отправился бы в бюро находок документов.