Образец заявления в суд для определения доли в квартире на которую наложен арест

• г. Вологда

Мне нужно выделить доли всем членам семьи в квартире на которую наложен арест, купленную на мат капитал. Судебный пристав сказал, чтоб я обратилась в суд за определением долей и только после этого она снимет ограничения для регистрации долей в Росреестре.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки искового заявления

Здравствуйте!

К сожалению ничего противозаконного в действиях пристава в данном случае нет. Вам действительно следует обратиться в суд иском.

Добрый день, Люда!

Перечень документации для суда:

гражданский паспорт заявителя;

выписка из ЕГРН;

правоустанавливающая документация (акт о приватизации, договор купли-продажи, свидетельство о правах на наследство);

технический паспорт на квартиру или дом;

кадастровый паспорт на земельный участок;

свидетельство о заключении брака/разводе (при наличии спора между супругами);

квитанция об оплате пошлины.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. n 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» — п. 15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ.