Мобилизация, увольнение

• г. Краснодар

У моего папы в военнике младший офицер 1 разряд. Ему сейчас 54 года, его мобилизовали, и он не может уволится, приходит ответ, что у него предельный возраст 60 лет. как разобраться если в военнике 1 разряд а это значит до 50 лет

Ответы на вопрос (10):

Указ президента РФ о мобилизации там прочтийте, какие котрегории военнослужащих могут уволиться

Там и написано, по возрасту. Но как определить этот возраст? По военнику у него 1 разряд младшего офицера, а значит предельный возраст 50 лет. но они утверждают, что 60

Полина! "Они" вас просто обманывают! Разряды здесь не при чем! Предельный возраст нахождения на военной службе для вашего отца - 50 лет, а состояния в запасе - 60. Обжалуйте незаконный отказ в удовлетворении рапорта об увольнении с военной службы в суд! Вашего отца мобилизовали (частично) не законно. Срок на обжалование незаконного решения призывной комиссии по ч/мобилизации прошел, поэтому не имеет смысла обжаловать призыв.

А вот отказ командира ("они") в удовлетворении рапорта на увольнение по основанию пп. "а" п. 5 Указа Пр-та 647 от 21.09. 2022 г. обжаловать в суд имеет смысл. Тем более, как вы утверждаете, отцу "пришел отрицательный ответ". Жаль, что вы не сослались в своем вопросе на основания отказа из этого "ответа". Юристы смогли бы их прокомментировать подробнее.

См. иные основания для увольнения в период СВО:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Продолжение ответа:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.05.2023)

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

КонсультантПлюс: примечание.

Об увольнении военнослужащих, заключивших контракт на неопределенный срок до 30.09.2014, при достижении предельного возраста пребывания на военной службе, см. ст. 2 ФЗ от 02.04.2014 N 64-ФЗ.

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

2.1. Для военнослужащих, проходящих военную службу в органах, другими федеральными законами может быть установлен иной, чем предусмотренный настоящей статьей, предельный возраст пребывания на военной службе. Содержащиеся в таких федеральных законах положения о предельном возрасте пребывания на военной службе применяются в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, за исключением положений пунктов 1 и 2 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 159-ФЗ)

3. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:

имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, - на срок, установленный решением Президента Российской Федерации;

имеющими воинское звание генерал-полковника, адмирала, - до достижения ими возраста 70 лет;

имеющими иное воинское звание, - до достижения ими возраста 65 лет.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.11.2021 N 388-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Закон "О воинской обязанности и военной службе" Статья 53

Статья 53. Состав запаса

1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:

Составы запаса (воинские звания)

Возраст граждан, пребывающих в запасе

Первый разряд

Второй разряд

Третий разряд

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы

до 35 лет

до 45 лет

до 50 лет

Младшие офицеры

до 50 лет

до 55 лет

до 60 лет

Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга

до 55 лет

до 60 лет

до 65 лет

Полковники, капитаны 1 ранга

до 60 лет

до 65 лет

Высшие офицеры

до 65 лет

до 70 лет

2. Граждане женского пола, пребывающие в запасе, относятся к третьему разряду: имеющие воинские звания офицеров пребывают в запасе до достижения ими возраста 50 лет, а остальные - до достижения ими возраста 45 лет.

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Подробнее ➤ тут есть решения суда, и их много таких, все как под копирку

Здесь хитромудрый судья, извиваясь как уж на сковородке, пытается сказать, что военный сам дурак, так как указал в рапорте об увольнении с военной службы основание увольнения из ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и в/ службе, а не взял формулировку непосредственно из Указа Пр-та 647 от 21.09. 2022 г. :

В этой связи, учитывая особенности правового регулирования прохождения военной службы в период мобилизации, основание увольнения с военной службы в период мобилизации по возрасту - по достижении военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, а также гражданами Российской Федерации, призванными на военную службу по мобилизации в Вооружённые Силы Российской Федерации, предельного возраста пребывания на военной службе (пп. "а" п. 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647), не тождественно основанию увольнения с военной службы по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в мирное время (пп. "а" п. 1 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

А вот эта " радостная резолютирующая аФфримация судьи" не выдерживает вообще НИКАКОЙ КРИТИКИ! :

При применении основания увольнения с военной службы в период мобилизации по возрасту (пп. "а" п. 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647) следует учитывать достижение военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, а также гражданами Российской Федерации, призванными на военную службу по мобилизации в Вооружённые Силы Российской Федерации, предельного возраста, определённого ст. 53 Закона о воинской обязанности и военной службе, который для административного истца составляет 60 лет.

И что этот конкретный военный, сдался? Или пошел в апелляционную инстанцию.

Спасибо за развернутый ответ! Так что следует указывать подавая иск в суд?

Продолжение ответа:

Знаю, что представленное Вами решение Крымского ГВС - это полнейшее дичайшее беззаконие. Во всей красе мы наблюдаем крымское правосудие (аналог басманного), принципы военного правосудия, особенно применение судом норм материального права, их комментирование, личная "БеСпристрастность" судьи продемонстрированы во всей красе и красноречии.

Однако военным ч/мобилизантам не представлено иного законного способа защиты нарушенного права, кроме как обжаловать подобные решения в Апелляционные и Кассационные суды. Если и Верховный Суд закроет глаза на творящийся его подчиненными "произвол", и займет аналогичную позицию, не передавая дело на рассмотрение Президиума (а судя по всему, таки, он ее займет), этот мыльный пузырь, который мы ошибочно называем правосудием, рано или поздно лопнет.

Продолжение ответа:

МО РФ вместе с мутными Разъяснениями ВС РФ явно натягивают "сову на глобус". Не нужно быть юристом, чтобы уметь читать черным по русски: Понятие "Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе", установленное п. 3 ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.05.2023) (Статья 53. Состав запаса.), НЕ ИДЕНТИЧНО понятию "Предельный возраст пребывания на военной службе", установленному ст. 49 того же Федерального закона.

Пункт "а" ст. 5 Указа Пр-та от 21.09. 2022 года ОДНОЗНАЧНО в качестве одного из оснований в период частичной мобилизации устанавливает основание увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: (дословно) " увольнение по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе". Заметьте, не достижение предельного возраста пребывания в запасе, а предельного возраста пребывания на военной службе!

Почему же МО и сотоварищи упорно не замечают разницы?

По моему разумению, никак (от слова совсем) не вытекает из цитирования выше сказанного в законе, что, как полагают Крымский и Южный суды, что "При применении основания увольнения с военной службы в период мобилизации по возрасту (пп. "а" п. 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647) следует учитывать достижение военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, а также гражданами Российской Федерации, призванными на военную службу по мобилизации в Вооружённые Силы Российской Федерации, предельного возраста, определённого ст. 53 Закона о воинской обязанности и военной службе, который для административного истца составляет 60 лет."

Это называется поворачиванием дышла в ту сторону, куда сказали судам сверху. Юридической пруденцией тут даже НЕ ПАХНЕТ!

P.S. Ежели кто из коллег сможет найти полные "Рекомендации судебной коллегии по делам военнослужащих ВС РФ о вопросах применения законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих в связи с изданием Указа Президента №647 от 21.09. 2022 г. и Указа 756 от 19.10. 2022 г.", прошу разместить под данным вопросом.