И ещё вопрос: можно ли выезжать за пределы России в течение этого периода?

• г. Балашиха

Я гражданин РФ, ко мне приезжает мама, гражданка Армении, собираемся оформлять ей гражданство РФ, подскажите, пожалуйста, сначала ей необходимо оформить разрешение на временное поживание, потом вид на жительство, далее получение гражданства? В нашем случае первые две позиции не идут в упрощённом порядке? И ещё вопрос: можно ли выезжать за пределы России в течение этого периода? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артур.

Нет, избежать получения РВП и ВНЖ не удастся. Если мама-пенсионер, РВП будет оформлять без учёта квоты.

Выезжать из РФ можно, но на срок не более 6 месяцев в году.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.