Если у меня группа по инвалидности могу ли я не оплачивать просроченные займы, и могут ли звонить родственникам?

• г. Тула

Если у меня группа по инвалидности могу ли я не оплачивать просроченные займы, и могут ли звонить родственникам?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Нет, не можете не оплачивать займы. Да, могут позвонить.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Инвалидность не даёт права не оплачивать займ... более того, вы обязаны его оплачивать... звонить то могут... но пусть они их отправляют на 3 буквы... посередине у... (в суд).

Банк может звонить до 8 раз в месяц, при этом не чаще 1 раза в сутки и 2-х раз в неделю. Время для звонков ограничено — в будние дни с 22:00 до 8:00, а в выходные и праздничные дни — с 20:00 до 9:00 по месту регистрации или пребывания клиента. Регулирует закон и отправку сообщений: SMS, email, голосовых и даже телеграфных.

Если что, можно на них пожаловаться, что они превысили число звонков и штраф им обеспечен...

Если звонки не прекратились, начинайте жаловаться. Юристы советуют писать обращения в ЦБ и управление Роспотребнадзора. Если звонят коллекторы, можно также оформить обращение в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств. Контроль за деятельностью коллекторов с декабря 2016 года возложен на Министерство юстиции и ФССП.

Ваша инвалидность не освобождает вас от оплат займов, а звонить и докучать родственникам незаконно, ФЗ № 230-ФЗ изучаем и применяем.