Выезд за границу при наличии свежего судебного иска - возможно ли?

• г. Екатеринбург

Можно ли выехать из страны имея судебный иск свежий? То есть в законную силу приговор вступил 15 мая 2023. Иск на 3 млн. Я имею гражданство другой страны помимо РФ.

Ответы на вопрос (5):

Смотря по какой статье приговор.

Или решение?

Дело уголовное или гражданское?

Дело было уголовное, а иск гражданскмй

Не сможете выехать из страны.

Здравствуйте

Имеете полное право выехать, так как исполнительный лист еще не передан приставам.

Тем более пристав даст время для добровольного погашения долга.

Так что проблем просто не будет.

Основание закона:

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Не путайте иск и приговор. В первом случае это гражданское дело и для выезда нет никаких препятствий.

По уголовному приговору совсем другой разговор.

Удачи.