Может ли совершеннолетний ребенок отказаться от доли в пользу матери по обязательству материнского капитала

• г. Вологда

Может ли совершеннолетний ребенок отказаться от доли в пользу матери по обязательству материнского капитала

Ответы на вопрос (5):

Может. Если доли уже выделены, то он может продать или подарить свою долю матери.

Здравствуйте, Андрей. С 18 лет ребенок может сам распоряжаться своим имуществом без согласия родителей. Если он собственник доли в квартире, то вправе продать, подарить или завещать ее кому угодно. При этом не имеет значения, что на покупку жилья был использован материнский капитал.

Соглашусь с коллегой Быковым С.В. Одно уточнение - отказаться от своей доли невозможно. В законах РФ нет такого положения. Собственник доли вправе распорядиться ею по своему усмотрению - подарить, продать, обменять, завещать, и т.д.

Это можно сделать не отказом (такой процедуры нет), а посредством договора дарения, например, Андрей.

Ст.572 ГК.

Если доля уже оформлена, то эту долю он может подарить матери или продать.