Как отменить отмену судебного решения по алиментам?

• г. Уфа

Подавала исковое заявление на алименты, принято заочное решение, так как с ответчиком не могли связаться, повестки не получал. Отнесла исполнительный лист судебным приставам, после чего ответчику в госуслугах пришло уведомление об исполнительном производстве. Он подал заявление об отмене заочного решения, я, в свою очередь отправила в суд возражение. На заседании я присутствовать не могла, так как нахожусь с 6-месячным ребенком. Ответчика на суде тоже не было. Судом принято решение отменить заочное судебное решение. Могу ли я сейчас отменить отмену судебного решения и как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Определения суда первой инстанции на которые м.б. подана частная жалоба перечислены в ч.1 ст. 331 ГПК РФ.

Частная жалоба на определение об отмене заочного решения подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку возможность обжалования такого определения в апелляционном порядке законом не предусмотрена.

В силу ч. 3 ст. 331 ГПК Российской Федерации возражения относительно определения об отмене судебного решения, вынесенного в порядке заочного судопроизводства, могут быть включены в апелляционную жалобу на итоговое решение суда по делу.

(НО... в практике встречаются случаи обжалования в кассационном порядке, иногда и в апелляционном порядке. Бумага, как говорится, стерпит все.)

Нет, не можете. Отмена заочного решения суда не прекращает производство, а наоборот, возобновляет производство по делу. Только теперь ответчик вправе в ходе заседаний суда приносить свои возражения на Ваши исковые требования.

Добрый вечер, нет, не можете.

1)После отмены заочного решения назначается новое судебное разбирательство, которое проводится в обычном порядке.

Возобновление рассмотрения дела по существу после отмены заочного решения исключает возможность заочного производства в случае неявки ответчика в новое судебное заседание.