Учителя угрожали плохими оценками, чтобы вынудить ученика покинуть школу - какие статьи нарушены и как привлечь виновных?

• г. Астрахань

Мой брат окончил 10 класс, в 9 классе 2 учителя сказали, что поставят хорошие оценки, если он не пойдет в 11 класс, хотя учится он как и многие его одноклассники. Сейчас окончив 10 класс те же учителя опять начали терроризировать ребенка оценками, он пообещал уйти, но они все равно поставили двойки в году. Такие оценки были выставлены из-за личной неприязни и это учителями не скрывалось, а так же учителя говорят, что это якобы распоряжение директора. Как можно привлечь учителей? Какие статьи они нарушают?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, обращайтесь с жалобой в Управление (департамент) образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Действия учителей, которые вы описываете, могут нарушать права и интересы вашего брата и являться примером неэтичного поведения со стороны педагогов.

Если вы хотите привлечь учителей к ответственности, рекомендуется обратиться в администрацию школы или образовательного учреждения с жалобой на действия данных учителей и запросом о рассмотрении ситуации.

Также, если вы не получите удовлетворительного ответа от администрации школы, то можно обратиться в образовательный омбудсмен, который занимается защитой прав и интересов обучающихся.

Кроме того, в соответствии с законодательством РФ, учитель может быть привлечен к ответственности за нарушение прав обучающихся, в том числе за нарушение правил оценки знаний и оценочной деятельности.

Если учителя нарушают правила оценки знаний и оценочной деятельности, то это может рассматриваться как нарушение статьи 55 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".