Оспорение действий МВД по забранию автомобиля после постановления суда - когда должны звонить и возможно ли обжалование?

• г. Оренбург

Постановление суда было 19 апреля, (была авария, там стояла машина в с 2020 года) но мне только сегодня позвонили из МВД и сказали что нужно забрать машину. Штрафстоянка вылазиет в огромную сумму. Вопрос, должны ли МВД заранее мне позвонить и не тянуть до этого времени? И могу ли я оспорить, то что они не позвонили раньше, а специально тянули?

Ответы на вопрос (5):

Не можете вы продать ее. Если удерживается, то платите Вы как собственник. Обратно отыграть можете только если расторгните договор (ст. 450 ГК РФ) Это можно сделать по соглашению сторон.

Вопрос был другой, меня должны были предупредить заранее мвд что нужно забрать машину? А не тянуть полтора месяца как они сделали

У МВД нет обязанности вам звонить и сообщать о возможности забрать автомобиль. Не установлена законом такая обязанность.

Тогда кто должен предупредить? Если только они получают постановление суда, мне на руки никто ничего не дает, как я должна была знать когда забирать машину чтобы не вылезла такая сумма

Вас должны были уведомить о судебном процессе и там вы могли узнать об этом. И о судебном постановлении должен был суд известить. В целом тут усматривается что это ваша ответственность, а не МВД.

А лучше вам на консультацию обратиться и подробно разобрать ситуацию, так как в описанном вами очень мало информации для анализа и прогноза перспектив