Как грамотно оформить получение части построенного дома в собственность и избежать претензий и дележки имущества в случае развода?

• г. Москва

Собственно ситуация такая.

З-года назад выделили тещё землю в подмосковье - сначала в аренду под постройку дома, потом на выкуп в собственность.

Я как ее зять (муж ее дочери) взялся строить дом на участке.

Нашел таджиков на заливку фундамента—залили его и я практически в одиночку стал возводить дом.

Дом получился немаленьким 8 х 9 в 2-а полных этажа.

Все это время я строил практически один-редко нанимая на тяжелые работы работников.

За это время 3-и года –теща оформила построенный дом в собственность и выкупила землю тоже в собственность.

Теперь такая ситуация—я хочу получить часть построенного дома в собственность.

Дабы быть хозяином тоже и не жить на птичьих правах.

Теща не против!

Вопрос: как грамотно оформить данную процедуру получения части дома в собственность?

И вот еще вопросик—от первого брака у меня есть ребенок.

Так как 1-я жена и бывшая теща (живут во Владивостоке) очень жадны до моей собственности-так что я ничего не имею теперь в собственности

(алименты выплачивал все до 18 лет) –сейчас уже ребенку 18 лет.

Хотелось бы оформить часть дома, на себя так, чтобы не было потом претензий и поводов для отсуживания наследства и деления имущества (этого дома) бывшей семьей 1-й жены в случае моего ….ну вы понимаете.

Т.е оформить так чтобы эта моя часть осталась моему 2-му сыну и семье в которой я сейчас живу.

Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Это возможно сделать по соглашению, или в судебном порядке. Дать правильную рекомендацию, возможно исключительно при личной беседе.