Забыл IQOS в учебной аудитории - что будет дальше?
199₽ VIP

• г. Курган

Ситуация следующая. Учусь на 2 ом курсе института (очная форма). На переменах выхожу курить IQOS (делаю это всегда на улице, а не в ВУЗе).

Сегодня забыл сумку, в которой лежал IQOS в учебной аудитории.

Обнаружив пропажу, я через несколько часов приехал в ВУЗ и охранник отдал мне сумку. Говорит, что уборщицы нашли.

Скажите, пожалуйста, могут ли быть какие-то последствия? Ещё раз обращаю внимание, что в ВУЗе не курю, курю только на улице, просто сегодня замотался и забыл сумку.

Может ли что-то быть? И как себя вести

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Не должно быть последствий, исходя из описанной Вами ситуации, Георгий.

А в деканат могут вызвать? С точки зрения закона что может быть?

Скажите, пожалуйста?

Вам следует исходить из условий договора с учебным заведением, ст.420 ГК.

Никто вас не вправе вызывать

Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи согласно ст.27.7 КоАП РФ

__

У вас досмотр никто не проводил сумки...

Любые доказательства полученные в нарушение норм закона ничтожны в силу ч.3 ст.26.2 КоАП РФ.

__

То есть уборщица и охранник не имели право проводить досмотр сумки, и раз вам отдали сумку, без проишествий, то спокойно учитесь дальше, нет причин для переживания

Здравствуйте, Георгий! Смотря что конкретно курили. Если это никотинсодержащая продукция, то нужно понимать, что курение запрещено на территорияхи в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта (п.1 ч.1 ст.12 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции"), что образует состав административного правонарушения по ст.6.24 КоАП РФ:

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Т.е. если курение было на территории образовательной организации, а не обязательно в помещении, то формально это нарушение. Однако если собственно за самим курением не поймали, то ничего не будет.

Здравствуйте Георгий

Нет причины для беспокойства. В вашу сумку никто не мог посмотреть потому, что уборщица и охранник не вправе осматривать личные вещи, в противном случае бы составили административный материал по ст.27.2 КоАП РФ, так как досмотр личных вещей происходит в случае административного нарушения, должностными лицами.

__

То есть, по факту, никто и ничего не может предпринять.

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна