Как защитить права ребенка в ситуации развода и наркотиков - история конфликта и возможные юридические пути

• г. Москва

Вот такая проблема: с мужем мы в разводе. От брака есть 3 х летний ребенок, проживает со мной. Я не разрешаю бывшему мужу видеться с ребенком с глазу на глаз, потому что не доверяю этому человеку. Год назад он употреблял наркотики. Как сейчас с этим обстоит дело, не знаю. Говорят, что он травку курит. Но если это не так, я не смогу даже доказать ничего. Теперь БМ грозиться подать на меня в суд, чтоб получить ребенка. На это я ответила, что расскажу в суде историю про наркотики. На что БМ заявил, что подаст в суд, обвинив меня в клевете, и мне еще придется платить ему за моральный ущерб. Подскажите, есть ли какой-то закон, который может меня защитить? Я знаю, что у родителей равные права, но пока ребенку так мало лет, мне бы не хотелось, чтоб он проводил дни наедине со своим отцом. БМ же против встреч в моем присутствии.

Ответы на вопрос (4):

Нина, да Вы правы у Вас с бывшим мужем равные права и если он захочет, то может определить порядок общения с ребенком через суд.

Если он не стоит на учете, как наркоман, то ваше заявление действительно можно будет расценить как клевету. Забрать ребенка он у вас врятли сможет, но определить порядок общения с ним может, а как он будет определен решать суду.

Если БМ не стоит на учете у нарколога, получается, я должна буду отдавать ему сына на целый день? Неужели в суде не прислушаются к моим словам, к словам свидетелей, кто видел его в состоянии наркотического опьянения? Медицинская экспертиза может и не показать ничего. Если человек сейчас не принимает наркотики, это не значит, что не будет и в будущем этого делать. К сожалению, ребенок еще слишком маленький, чтоб рассказывать, как проводит время с отцом, а БМ посвящать меня в это не будет.

Обязательно суд прислушается.Не отчаивайтесь.