Бывший собирается подавать на меня в суд. скажите, пожалуйста, есть ли законы, которые в данной ситуации защищают права матери?

• г. Москва

На днях состоялся развод с мужем. От брака есть несовершеннолетний ребенок. Сейчас бывший муж требует встреч с ребенком один на один несколько раз в неделю. Я не против общения отца и сына, но против подобных встреч наедине, потому что не доверяю бывшему мужу. Ребенок еще не умеет разговаривать, то есть рассказать об этих встречах не сможет. Бывший муж же не будет ставить меня в известность о том, как они с ребенком провели время. Год назад бывший муж употреблял наркотики, сейчас он ведет разгульный образ жизни, поэтому я боюсь отпускать ребенка на подобные встречи. Бывший собирается подавать на меня в суд. скажите, пожалуйста, есть ли законы, которые в данной ситуации защищают права матери? Доказать я не смогу, что он принимал наркотики, возможно, и принимает до сих пор. мне бы просто хотелось, чтоб встречи отца и сына проходили в моем присутствии (ребенку три года). я беспокоюсь за ребенка, но доверять его отцу в сложившейся ситуации я не могу.

Ответы на вопрос (6):

Не договоритесь в суд. С чесноков

Нина! Согласно СК РФ-

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Т.О. если не придете к соглашению, можете в судебном порядке определить порядок общения с ребенком в присутствии матери.

Нина, в вашей ситуации, я бы не советовала давать возможность общаться отцу и ребенку. Если отца такая ситуация не будет устраивать,-он имеет право обратиться в суд с иском об определении времени общения с ребенком. А вы имеете право, обратиться в суд с иском об ограничении отца ребенка в родительских правах. Если нужна помощь. обращайтесь.

Нина, советую Вам обратиться с иском в суд об определении порядка общения с ребенком. ЗАявляйте всё то, что Вы сейчас описали и про наркотики и про разгульный образ жизни. Органы опеки должны быть привлечены к данному судебному разбирательству, более того, должны произвести отсмотр Вашей квартиры и осмотр квартиры бывшего мужа.

При грамотном подходе к этому делу видеть ребенка он сможет через выходные и только в Вашем присутствии.

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь

Нина, возможно определить порядок общения с ребенком при указанных обстоятельствах - в Вашем присутствии, такие решения были. При необходимости обращайтесь.

Согласна со всем, сказанным уже до меня. Могу только дать Вам один совет. Если процесс все-таки состоится, ходатайствуйте о назначении медицинской экспертизы отца. Прием наркотиков отражается на картине крови очень долго, т.е. если он наркоман в настоящий момент, экспертиза это подтвердит и это будет являться неопровержимым доводом для суда для ограничения общения с ребенком. Извините, коллеги, если раскрываю и Ваши карты тоже....