Я вот что хотел у вас по интересоваться чвк Вагнер меня наградили медалью за отвагу существует ли какие выплаты?

• г. Краснодар

Я вот что хотел у вас по интересоваться чвк Вагнер меня наградили медалью за отвагу существует ли какие выплаты?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте уважаемый Руслан!

В силу Положения о медали "за отвагу", утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 7.09.2010 г. N 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" - медалью "За отвагу" награждаются военнослужащие, а также сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, лица, проходящие службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, сотрудники других федеральных органов исполнительной власти, выполняющие задачи по обеспечению безопасности государства, охране жизни и здоровья людей, и иные граждане Российской Федерации за личное мужество и отвагу, проявленные:

в боях при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации;

при выполнении специальных заданий по обеспечению государственной безопасности Российской Федерации;

при защите государственной границы Российской Федерации;

при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, защите конституционных прав граждан и при других обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни.

Награждение медалью "За отвагу" также может быть произведено посмертно.

Исходя из содержания Положения о медали "За отвагу", не указываются лица, участвовавшие в СВО в составе частной военной компании "Вагнер".

Однако это не мешает Вам и вы вправе обратиться к руководству ЧВК Вагнер, возможно что ваши контрактом предусмотрены иные условия.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Бойцам ЧВК Вагнер не положены никакие выплаты за награды от государства. Если только от ЧВК, если это предусмотрено контрактом.

Здравствуйте

у вас есть право на получения звания Ветерана боевых действий

Как только будет соответствующее распоряжение сверху. На данный момент ВБД бойцам ЧВК Вагнер не оформляют. Все ждут.

Не спите...

4 марта 2023 года вышло соответствующее Постановление Правительства России

Вы были в военкомате? Вы знаете, что они отвечают когда приходят бойцы ЧВК Вагнер? А я была, с мужем вместе! Было сказано следующее: по ЧВК Вагнер пока нет никаких распоряжений, как оформлять без необходимых документов, ждём приказ сверху, как только будет приказ, сразу начнём оформлять, а пока ждите. Ещё ни один боец ЧВК Вагнер не смог оформить ВБД!

В постановлениях прописано ЧВК, но то относится к ОФИЦИАЛЬНЫМ ЧВК, таким как: БАРС, Судоплатов и т.д., эти ОФИЦИАЛЬНЫЕ ЧВК относятся к Министерству Обороны, а ЧВК Вагнер частная военная компания, которая даже на территории РФ не зарегистрирована и не легализована, вот именно в этом то вся и загвоздка.

Руслан!

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О ветеранах"

Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:

2.2) лица, поступившие в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года;

(пп. 2.2 введен Федеральным законом от 21.11.2022 N 450-ФЗ)

2.3) лица, принимавшие в соответствии с решениями органов государственной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 года;

(пп. 2.3 введен Федеральным законом от 28.04.2023 N 148-ФЗ)

Пп. 2.4 п. 1 ст. 3 распространяется на правоотношения, возникшие с 24.02.2022 (ФЗ от 28.04.2023 N 148-ФЗ).

2.4) лица, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года;

(пп. 2.4 введен Федеральным законом от 28.04.2023 N 148-ФЗ)

Так вот, ЧВК Вагнер вне закона. Большие сомнения, что государство в лице правительства РФ отнесет именно эту компанию к организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года.

Постановления правительства РФ в развитие указанной нормы закона (п. 2.4) на настоящий момент времени не издано.

В связи с вышесказанным никак к настоящему времени не урегулирован вопрос выдачи бойцам ЧВК Вагнер удостоверений ВБД, а также выплат за государственные награды лицам награжденным ими и выполнявшим задачи в составе вооруженных подразделений но НЕ В СОСТАВЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МО, РОсгвардии и ФСБ. Ответ закончил.