Могут ли мобилизовать при ограничении родительских прав бывшей жены, если ребенок живет со мной?
597₽ VIP

• г. Усолье-Сибирское

Если Бывшая жена ограничена в родительских правах (не лишена полностью, а ограничена в воспитании несовершеннолетнего ребенка) по решению суда ребёнок проживает со мной!

Могут ли мобилизовать?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте! В данном случае есть отсрочка, если мать ограничена в родительских правах и ребенок не может оставаться с ней и если ему нет 16 лет. Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Это лучший ответ

Добрый день.

Вам конечно положена будет отсрочка.

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Вы считаетесь воспитывающим ребенка без матери, поскольку в соответствии со ст. 73 СК РФ Ограничение родительских прав

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

То есть ребенка опасно оставлять с матерью. Она ограничена в правах. У Вас отсрочка по закону.

Вас не должны призвать на службу при мобилизации, на основании Указа Президента №647 о частичной мобилизации. В законе указано кто призыву подлежит, и кому может быть предоставлена отсрочка. (п. 3.1 ч. 1 ст. 18 Закона о мобилизации). Дети в возрасте до 18 лет находятся на иждивении родителей, поскольку законом установлена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ).

УДАЧИ ВАМ.

Супруга ограничена в правах, но не лишена их. Так посчитает комиссия и вынесет отказ в предоставлении отсрочки.

Нет оснований для получения отсрочки в случае призыва на мобилизацию.

Но имеете право оспорить решение комиссии через суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

- см. ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Ответ выше - Супруга ограничена в правах, но не лишена их и что? в чем разница? если ребенок так же отбирается у родителя ограниченного в правах по п.2 ст.73 СК РФ-что дает право автору вопроса применить пп.4 п.1 ст.18 ФЗ от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ " О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"-в получении отсрочки

Это лучший ответ

Здравствуйте НЛО

Не могут мобилизовать, так как у вас есть решение суда об ограничении матери в родительских правах, что предусматривает, нахождение ребенка на вашем иждивении и воспитании в возрасте до 16 лет - что является основанием для получения отсрочки по мобилизации в соответствии с п.п. 4 п. 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ

Согласно ч.2 ст. 73 СК РФ Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется гражданам, имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет.

___

С уважением

Здравствуйте!

Независимо от пола отсрочку могут получить граждане, имеющие на иждивении и воспитывающие без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет.

Документы, которые помогут подтвердить наличие этого основания для отсрочки:

единый жилищный документ, подтверждающий состав семьи;

свидетельство о рождении ребенка;

свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка с отцом;

свидетельство о смерти матери ребенка;

решение суда об ограничении/ лишении матери родительских прав/ о признании матери безвестно отсутствующей, недееспособной или ограниченно дееспособной;

документы, подтверждающие нахождения матери под стражей или в местах лишения свободы;

документы, подтверждающие наличие у матери тяжелой болезни;

решение административного органа, подтверждающее факт уклонения матери от исполнения родительских обязанностей.

Закон не содержит разъяснений о том, в каких обстоятельствах лицо имеет статус гражданина, воспитывающего ребенка без матери. Эта формулировка весьма широка и может толковаться по-разному.

При применении этого основания важно отталкиваться от того, что, как и предыдущее, оно распространяется в первую очередь на отцов и усыновителей, однако теоретически может быть распространено и на иных лиц.

При этом следует учитывать, что Закон о военной службе содержит норму, в соответствии с которой отсрочка от призыва в общем порядке (не в ходе мобилизации) также предоставляется гражданам, имеющим ребенка и воспитывающим его без матери этого ребенка (пункт «в» ч. 1 ст. 24 ФЗ от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ). Приказ Министра обороны (от 2.10.2007 г. № 400), который устанавливал перечень возможных доказательств наличия такого основания применительно к призыву на военную службу, утратил силу 31 декабря 2021 года.

Тем не менее из сложившейся судебной практики можно сделать определенные выводы, потенциально применимые и к этому основанию отсрочки от призыва при мобилизации. Например, сам факт раздельного проживания родителей не является исчерпывающим доказательством неучастия матери в воспитании ребенка. Кроме того, суды приходили к выводам о том, что предоставление отсрочки обосновано, если мать ребенка лишена возможности принимать участие в его воспитании в связи с ограничением ее родительских прав и отец ребенка один несет эту обязанность.

«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (от 26 февраля 1997 года №31-ФЗ; далее — Закон о мобилизации) и «О воинской обязанности и военной службе» (от 28 марта 1998 года №53-ФЗ;