Как происходит вступление в наследство при разных гражданствах родственников - истории успеха и риски для наследников.

• г. Мурманск

Если сын — гражданин РФ, а отец — гражданин Республики Беларусь, как будет происходить вступление в наследство, получит ли сын какое-то уведомление о потенциальном вступлении и при каких условиях?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Артём

В рамках закона наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя. Вам следует обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу.

Процедура вступления в наследство зависит от места жительства покойного. Если он жил в РБ, то процедура урегулирована законодательством РБ. Если в РФ - по законам РФ. А надеяться на уведомление не советую. Лучше поддерживайте связь и членами семьи, чтобы сразу выяснить информацию о смерти родственника.

Право на наследование определяется законодательством той страны, где находится наследственный фонд (имущество, денежные средства, права требования и прочее). Если наследственный фонд находится на территории России, то наследование будет регулироваться законодательством Российской Федерации, независимо от гражданства наследников.

Если по законодательству России вы являетесь наследником, то вам предоставляется право на получение наследства. Однако, если отец не оставил завещание, то порядок наследования будет определяться законом. Следует уточнить, соответствует ли это закон наследования Российской Федерации или наследования Республики Беларусь.

Если вы являетесь наследником, то судебный исполнитель может обратиться с уведомлением о вашем праве на наследство в установленные законом сроки. Также вы можете самостоятельно обратиться в наследственный отдел суда или нотариуса для получения информации о наследственном процессе.

Если в наследственном фонде находится имущество или права на территории Беларуси, то наследование будет регулироваться законодательством Республики Беларусь, и вам следует обратиться к юристу в Беларуси для получения подробной информации о наследовании в этой стране.

Нет. Наследники сами должны обратиться к нотариусу для вступления в наследство. Никто наследников искать и уведомлять не будет.