Военнослужащий без гражданского стажа - можно ли получить статус ветерана труда?
199₽ VIP

• г. Калининград

Являюсь военнослужащим, выслуга составляет 17 лет чистыми, 25 лет льготными, имею 2 ведомственные награды. Гражданского стажа нет.

Могу ли я получить статус ветерана труда

Ответы на вопрос (7):

Можете получить только при достижении 60 лет

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Чтобы получить звание ветерана труда, нужно соответствовать требованиям, приведенным в ст.7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах":

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

При наличии наград, стажа, указанных в статье выше, Вы вправе подать заявление на присвоением Вам звания ветерана труда. Попробуйте обратиться в МФЦ с таким заявлением. Если же награды посчитают недостаточными, а стажа не хватает, то в этом случае нужно будет доработать до соответствующего стажа.

Здравствуйте Александр

Без гражданского стажа вы можете получить статус " ветерана военной службы " , но не "ветерана труда" в соответствии со ст.5 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О ветеранах"

__

Для получения статуса " ветерана труда " в силу ст.7 ФЗ " О ветеранах" ,

нужно иметь гражданский стаж помимо ведомственных наград

___

Статья 5. Ветераны военной службы

1. Ветеранами военной службы являются военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку):

1) проходящие (проходившие) военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Вооруженных Силах СССР, Объединенных Вооруженных Силах государств - участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, или постоянно проживавшие в Автономной Республике Крым и городе Севастополе на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, проходившие военную службу в дислоцированных на территориях Автономной Республики Крым и города Севастополя частях и организациях Вооруженных Сил Украины, других войсках, воинских формированиях и органах, в которых законодательством Украины была предусмотрена военная служба, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо награжденные знаками отличия Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, при условии общей продолжительности военной службы 20 лет и более

Для получения статуса ветерана труда, необходимо соответствовать требованиям, указанным в законе, а именно:

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Если соответствуете, тогда обращаетесь в военкомат или МФЦ по вопросу, либо в отдел соцзащиты по месту проживания.

Документы:

паспорт (копия первой страницы и прописка), СНИЛС, фотография 3 Х 4 (2 шт.), трудовая книжка, справка из военкомата подтверждающая выслугу лет (если не смогли получить в военкомате, то архивная справка о выслуге лет), документы подтверждающие награждение наградами (удостоверение к медали), документы подтверждающие регистрацию (Выписка из домовой книги или споавка о регистрации из ГУВМ МВД РФ).

- см. ст. 7 ФЗ" О ветеранах"

Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ (последняя редакция)

Статья 7. Ветераны труда.

Исходя из положений ст.7 ФЗ «О ветеранах» можно прийти к выводу, что военнослужащий все-таки может претендовать на высокий статус ветерана труда, так как подпункте 2 пункта 1 статьи 7 определен перечень условий для получения этого звания. В части нужно, иметь продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности, выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, быть награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе).

Исходя из содержания Вашего вопроса, можно сделать вывод, что Вы соответствуете указанным требованиям, а поэтому можете получить звание Ветерана труда. Как только оформите пенсию по выслуге лет можете подавать документы на Ветерана труда

Здравствуйте Александр!

В соответствии с законодательством РФ ветеранами труда признаются граждане, имеющие:

удостоверение «Ветеран труда»;

отработавшие не менее 15 лет в одной отрасли и имеющие соответствующие ведомственные награды;

удостоенные почетной награды, звания, знака отличия государственного уровня;

выработавшие стаж не менее 25/20 лет (мужчины/женщины).

Но в случае с военными данные условия сложно выполнимы. «Автоматически» им присваивается звание «Ветеран военной службы» на основании ст. 5 ФЗ «О Ветеранах» от 1995 года при выходе в отставку по выслуге лет. Продолжительность выслуги составляет всего 20 лет для мужчин.

Следовательно, ветерану военной службы не достает всего лишь 5 лет для получения звания «Ветеран труда», если он ушел в отставку по минимальной выслуге лет. Но многие военные отправляются на покой после 25-летней службы, стремясь выслужить максимальное количество лет. Ведь от выслуги зависит размер ежемесячного содержания, устанавливаемого по выходу на пенсию.

Исходя из положений ст.7 ФЗ «О ветеранах» можно прийти к выводу, что военнослужащий все-таки может претендовать на высокий статус ветерана труда. Ведь формально некоторая часть условий соблюдена. В частности – выслуга лет в одной отрасли (служба в вооруженных силах и иных силовых структурах) на протяжении 15 лет.

Остается еще 2 важных пункта – ведомственные и государственные награды и стаж. Выработать необходимые 5 лет стажа довольно просто – можно устроиться на «гражданке» на любую работу и отработать на ней 5 лет. Можно открыть ИП, ООО и даже оформить самозанятость. Главное, чтобы стаж подтверждался отчислениями в ПФР, пусть и с минимальным начислением пенсионных баллов.

Далеко не все знаки отличия прочие награждения, которые относятся к ведомственным, дают право на ветерана труда. Ситуация более-менее понятна с наградами, полученными после 2017 года, когда вступил в силу Приказ Минобороны №1077. В нем четко указан перечень наград:

За отличие в военной службе I и II степени;

За трудовую доблесть;

Михаил Калашников.

Но что делать с награждениями, которые получены до выпуска этого приказа? Увы, в этом случае придется доказывать свое право на ветерана труда в судебном порядке.

Добрый вечер, Александр.

1)Граждане, имеющие удостоверение «Ветеран труда». Порядок выдачи таких удостоверений определяют субъекты РФ

2)Граждане, которые набрали достаточное количество лет стажа — не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, или имеющие выслугу лет, необходимую для назначения пенсии, если они:

награждены орденами или медалями СССР или РФ

удостоены почётных званий СССР или РФ

награждены почётными грамотами Президента РФ или удостоены его благодарности

награждены ведомственными знаками отличия за заслуги в труде и продолжительную работу не менее 15 лет

Граждане, которые начали работать в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеют стаж для назначения пенсии не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин

3)То есть стаж дает Вам право на получение но необходимо иметь еще ведомственные награды. Документы сдаете по месту жительства, возможно в том числе в МФЦ и если есть основания — Вам присваивают звание. Какие будут льготы — определяется также в зависимости от региона проживания.

4)То есть со стажем все хорошо, а вот с остальным у вас как?!

ст.7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах"