Работающий пенсионер или нет - влияет ли нулевая отчетность кооператива, возглавляемого председателем ПЖСК.

• г. Петрозаводск

Являюсь председателем ПЖСК. Однако кооператив давно не ведет никакой деятельности (нулевая отчетность). Буду ли я считаться работающим пенсионером из-за этого.

Ответы на вопрос (1):

Нет не будете.

Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О сельскохозяйственной кооперации"

Статья 26. Исполнительные органы кооператива

1. Исполнительными органами кооператива являются председатель кооператива и правление кооператива. В случае, если число членов кооператива менее чем 25, уставом кооператива может быть предусмотрено избрание только председателя кооператива и его заместителя.

2. Председатель кооператива, правление кооператива избираются общим собранием членов кооператива из числа членов кооператива - физических лиц и (или) из числа представителей юридических лиц - членов кооператива на срок не более чем пять лет. Председатель кооператива является членом правления кооператива и возглавляет его.