Не ставят на учёт машину 2121, в ПТС двигатель 2121 указан, стоит маркировка 2106, что делать?

• г. Барнаул

Не ставят на учёт машину 2121, в ПТС двигатель 2121 указан, стоит маркировка 2106, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Получите письменный отказ и обратитесь в суд.

Здравствуйте,

В пункте 52 сказано прямо: если замена мотора не связана с внесением изменений в конструкцию, то инспектор ГИБДД должен просто осмотреть машину, включая двигатель, и занести его данные в регистрационный реестр. Другими словами — если на машину установили новый или подержанный мотор, полностью идентичный заменяемому, это не считается изменением конструкции. Поэтому не надо проходить дополнительную сертификацию и предоставлять документы о ней в ГИБДД. И даже перерегистрация машины не нужна.

Более того, по современным правилам процедуру регистрации замены двигателя на идентичный вообще можно отложить до момента продажи машины и совместить её с оформлением смены владельца автомобиля в ГИБДД. Покупатель тоже не должен столкнуться с проблемами: при перерегистрации он подаст инспектору обычный для таких случаев комплект документов: заявление на регистрацию, ОСАГО, СТС, ПТС, договор купли-продажи, свой паспорт и ВУ.

Инспектор осмотрит автомобиль и просто внесёт номер нового мотора в электронный реестр, выдав новому владельцу новое СТС и ПТС с пометками о смене мотора и его новом номере. Впрочем, лучше всё-таки не рисковать и оформить всё заранее — потому что пока ещё случаются истории, когда в ГИБДД «на местах» относятся к таким машинам с излишней подозрительностью.

Пункт 6 статьи 15 закона «О регистрации транспортных средств» запрещает требовать что-то ещё, помимо перечисленных документов. Тем не менее, инспектор вполне может попросить у вас копию таможенной декларации на контрактный мотор, которая подтвердит, что он ввезён в страну легально. Как мы писали чуть выше, её вам должен выдать любой добросовестный продавец.

Также инспектор вправе проверить, не числится ли новый мотор на вашем автомобиле в розыске. И тут для защиты себя как добропорядочного приобретателя пригодятся полновесный договор купли-продажи на агрегат и кассовый чек.

В случае отказа ГИБДД поставить машину на учет - обращайтесь в суд.

Здравствуйте Сергей

Придеться отдать на экспертизу тс в ГИБДД для получения заключения и направления на изменение маркировки согласно п.19 Постановления о регистрации транспортных средств