Как добиться возвращения контрактника домой на период родов и присмотра за годовалым ребенком?

• г. Мурманск

Супруг контрактник, сейчас на СВО. Дома дочка 1 год и 2 месяца, я беремена на 30 недели. Знаю, что возвращение домой в таких случаях распространяется только на мобилизованных. Но во время родов не с кем оставить первенца, если обратиться напрямую к командиру части, где служит Супруг и объяснить сложившуюся ситуацию в семье, может ли он как то повлиять на возвращения второго родителя домой, для присмотра за годовалым ребёнком на период родов?

Ответы на вопрос (4):

Как контрактник, ваш супруг не имеет права на отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора лет. Однако, он может обратиться к своему командиру части с просьбой о предоставлении ему отпуска для ухода за ребенком на период вашего родового отпуска.

В соответствии с законодательством РФ, контрактник может быть отправлен в отпуск без сохранения заработной платы на срок до 30 календарных дней в случае, если это необходимо для заботы о ребенке в возрасте до трех лет. Однако, это право не распространяется на случаи, когда контрактник находится на СВО.

В вашей ситуации, ваш супруг может обратиться к своему командиру части с просьбой о предоставлении ему временного отпуска для заботы о ребенке на период вашего родового отпуска. Он должен объяснить сложившуюся ситуацию в семье и предоставить документы, подтверждающие его статус родителя и необходимость заботы о ребенке.

Командир части может принять решение о предоставлении временного отпуска вашему супругу на основании положений законодательства РФ и внутренних документов Министерства обороны РФ. Однако, это решение может быть ограничено возможностями команды и выполнением военных задач.

В целом, ваш супруг может обратиться к своему командиру части с просьбой о предоставлении ему временного отпуска для заботы о ребенке на период вашего родового отпуска. Он должен предоставить документы, подтверждающие его статус родителя и необходимость заботы о ребенке. Решение о предоставлении отпуска будет приниматься командиром части на основании положений законодательства РФ и внутренних документов Министерства обороны РФ.

Он может попросить отпуск по личным обстоятельствам до 10 суток, однако возможность его предоставления в данном случае зависит от усмотрения командира части

Никто не знает про предоставление отпуска. Пусть подат муж рапорт на отпуск по семейным обстоятельствам с предоставлением документов. Возможно и отпустят.

Только на усмотрение командования.