Как подтвердить, что не родной ребёнок был на иждивении умершего супруга - требования и доказательства для суда.

• г. Екатеринбург

Как именно можно подтвердить что не родной ребёнок находился на иждивении умершего супруга? Двое детей, старшему не родному ребёнку 14 лет, в свидетельстве о рождении прочерк. В официальном браке с 2016 года, в 2022 муж умер. В пФ отказали (устно), сказали что только родной ребёнок имеет право на пенсию по потере кормильца. А как доказать даже через суд что он находился на иждивении, какие именно надо будет предоставить доказательства для суда?

Ответы на вопрос (4):

Никак. Народный ребенок и неусыновленный не имеет права на пенсию по потере кормильца.

Спросить
Пожаловаться

Для того чтобы доказать, что не родной ребенок находился на иждивении умершего супруга и имеет право на пенсию по потере кормильца, необходимо собрать достаточное количество доказательств, которые могут подтвердить этот факт.

1. Свидетельства свидетелей: можно обратиться к родственникам, друзьям или знакомым, которые знают о том, что не родной ребенок был на иждивении умершего супруга.

2. Медицинские документы: если не родной ребенок имел какие-либо заболевания или проблемы со здоровьем, он мог лечиться у врачей и иметь медицинские документы, которые могут подтвердить его нахождение на иждивении умершего супруга.

3. Документы об обучении, воспитании и пр. : если не родной ребенок посещал школу, дополнительные курсы или занимался какими-либо воспитательными программами, его нахождение на иждивении можно подтвердить документально.

4. Фактическое проживание: наличие документов о жилье, где проживали умерший супруг и не родной ребенок вместе, также может стать доказательством нахождения ребенка на иждивении.

5. Документы, подтверждающие материальное обеспечение: если не родной ребенок получал от умершего супруга материальную поддержку (в т. ч. питание, одежду, заботу о здоровье), то это также может стать доказательством факта нахождения на иждивении.

После сбора доказательств необходимо обратиться в суд с соответствующей жалобой и предоставить эти документы в качестве доказательств. На основании собранных доказательств суд может принять решение о предоставлении не родному ребенку пенсии по потере кормильца умершим супругом.

Спросить
Пожаловаться

Обратиться с заявлением в суд.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

2) факта нахождения на иждивении;

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию (часть 3 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, договоры и чеки об оплате допзанятий, питания, медикаментов, медицинская документация, свидетельские показания

Спросить
Пожаловаться

Нужно составить возражения на апелляционную жалобу по делу о признании находившейся на иждивении умершего супруга по линии министерства обороны. Сколько будет стоить?

Страховая компания требует доказательства через суд о нахождении мужа на иждивении у супруги они пенсионеры супруга погибла на авокатастрофе авто застраховано.

Подала заявление об установление факта нахождения на иждивении моего умершего мужа. Я - заявитель, фсс рф - заинтересованное лицо в моём заявлении.

Суд установил: что в данном заявление усматривается спор о праве на получении пенсии в связи со смертью кормильца.

Определил: 1. оставить без рассмотрения 2. разъяснить необходимость оформления искового заявления с требованием ст. 131. и 132.

Что это значит?

Здравстуйте уважаемые юристы! Ответьте пожалуйста на вопрос:

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса с 1 января 2009 г. налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя.

То есть одним из условий, при котором предоставляется право воспользоваться указанным налоговым вычетом, является факт нахождения ребенка на обеспечении родителей или супруга (супруги) родителя.

1. Каким документом можно подтвердить факт нахождения ребенка на иждивении супруга родителя?

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

И вляет ли это на алименты, которые выплачиваются на родную дочь?

Спасибо.

3 месяца назад произошло дтп с участием нетрезвого пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Водитель был трезвый, возможности затормозить не было. Пешеход отлежал в больнице 2 месяца. Было заведено дело об административном правонарушении, сейчас это дело закрыли и направили новое дело по статья 264 часть 1 на рассмотрение в отдел полиции. Есть свидетели аварии. Какие действия нам предпринять и что грозит водителю (у водителя на иждивении супруга и годовалый ребёнок). Заранее спасибо за ответ.

2 месяца назад произошло дтп с участием нетрезвого пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Пешеход отлежал в больнице 2 месяца. Было заведено дело об административном правонарушении, сейчас это дело закрыли и направили новое дело по статья 264 часть 1 на рассмотрение в отдел полиции. Есть свидетели аварии. Какие действия нам предпринять и что грозит водителю (у водителя на иждивении супруга и годовалый ребёнок). Заранее спасибо за ответ.

Дочь-студентка дневного (очного) отделения ВУЗа, ее отец умер, когда ей исполнилось 18 лет. С нами не жил, был прописан в другой области. Официально алиментов не платил. Для назначения пенсии по потере кормильца Пенсионный фонд предложил установить факт нахождения ее на его иждивении в судебном порядке. Дочь подала иск об установлении факта в Городской суд, который отказал ей в установления этого факта. Московский областной суд по ее кассациионному заявлению отменил решение городского суда и оставил дело без рассмотрения, т.к. не были соблюдены досудебные процессы в суде первой инстанции. В частности не было официального отказа Пенсионного фонда в назначении пенсии на момент подачи искового заявления в городской суд. На сегодняшний момент Пенсионный фонд отказал в назначении пенсии по потере кормильца без установления факта нахождения ее на иждивении отца. Возможно ли в суде установить факт нахождения дочери на иждивении умершего отца при наличии только свидетельских показаний? Имеет ли смысл обращаться в суд?

Судом установлен факт нахождения на иждивении умершего отца 02.08.2015 г. студента очника 19 лет. Решение вступило в силу 22.10.2015 г. Заявление в ПФР подано 02.11.2015. Пенсия по потери кормильца назначена ПФР с даты смерти отца в размере 2467 руб., а ФСД с декабря 2015 г.-4532 руб. Почему ФСД не назначено с даты смерти, ведь человек не мог сразу обратиться в ПФР т.к. уже есть 18 лет?

С супругом разведены. Есть двое детей 2 и 3 лет. Супруг умер. Заключение суд мёд экспертизы получила его родная сестра, но мне его не показывает. Могу ли я, как мать его детей, как их законный представитель, получить заключение судмедэкспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение