Как подтвердить, что не родной ребёнок был на иждивении умершего супруга - требования и доказательства для суда.

• г. Екатеринбург

Как именно можно подтвердить что не родной ребёнок находился на иждивении умершего супруга? Двое детей, старшему не родному ребёнку 14 лет, в свидетельстве о рождении прочерк. В официальном браке с 2016 года, в 2022 муж умер. В пФ отказали (устно), сказали что только родной ребёнок имеет право на пенсию по потере кормильца. А как доказать даже через суд что он находился на иждивении, какие именно надо будет предоставить доказательства для суда?

Ответы на вопрос (4):

Никак. Народный ребенок и неусыновленный не имеет права на пенсию по потере кормильца.

Для того чтобы доказать, что не родной ребенок находился на иждивении умершего супруга и имеет право на пенсию по потере кормильца, необходимо собрать достаточное количество доказательств, которые могут подтвердить этот факт.

1. Свидетельства свидетелей: можно обратиться к родственникам, друзьям или знакомым, которые знают о том, что не родной ребенок был на иждивении умершего супруга.

2. Медицинские документы: если не родной ребенок имел какие-либо заболевания или проблемы со здоровьем, он мог лечиться у врачей и иметь медицинские документы, которые могут подтвердить его нахождение на иждивении умершего супруга.

3. Документы об обучении, воспитании и пр. : если не родной ребенок посещал школу, дополнительные курсы или занимался какими-либо воспитательными программами, его нахождение на иждивении можно подтвердить документально.

4. Фактическое проживание: наличие документов о жилье, где проживали умерший супруг и не родной ребенок вместе, также может стать доказательством нахождения ребенка на иждивении.

5. Документы, подтверждающие материальное обеспечение: если не родной ребенок получал от умершего супруга материальную поддержку (в т. ч. питание, одежду, заботу о здоровье), то это также может стать доказательством факта нахождения на иждивении.

После сбора доказательств необходимо обратиться в суд с соответствующей жалобой и предоставить эти документы в качестве доказательств. На основании собранных доказательств суд может принять решение о предоставлении не родному ребенку пенсии по потере кормильца умершим супругом.

Обратиться с заявлением в суд.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

2) факта нахождения на иждивении;

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию (часть 3 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

Добрый день, договоры и чеки об оплате допзанятий, питания, медикаментов, медицинская документация, свидетельские показания