Как обжаловать расчет пристава по алиментам при расхождении в сумме?

• г. Ставрополь

Можно ли обжаловать расчет пристава по алиментам?

Она посчитала по России, почти 65 тысяч.

Я взяла справку в отделе статистики, у нас 32 тысячи в крае.

Ответы на вопрос (3):

Предоставить свой расчет;

Если вы не работаете, то задолженность насчитывается по средней зарплате в России.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, задолженность по алиментам у должника судебный пристав-исполнитель рассчитывает с учетом положений статьи 113 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) и с учетом положений статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Закон № 229-ФЗ), с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-вторых, при наличии законных оснований плательщик алиментов или их получатель вправе обжаловать Постановление судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам с учетом положений статей 121-128 Закона № 229-ФЗ.

В-третьих, если с должника алиментов алименты на ребенка (детей) были взысканы в судебном порядке на основании статьи 81 СК РФ (в доле к заработку или иному доходу), а должник алиментов не предоставит судебному приставу-исполнителю письменных доказательств о своем доходе в спорном периоде, то судебный пристав-исполнитель вправе с учетом положений статьи 113 СК РФ произвести расчет задолженности по алиментам, исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Размер средней заработной платы в Регионе Российской Федерации при расчете задолженности по алиментам, исходя из положений статьи 113 СК РФ, не имеет никакого значения.

В-четвертых, согласно открытой информации на сайте Росстата размер средней заработной платы в Российской Федерации на данный период составляет - 65094 рублей.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20534834 было для Вас полезным.