Какие условия прописки после получения гражданства по программе переселения?

• г. Екатеринбург

Скоро получу гражданство по программе переселения. Могу ли я сразу после получения гражданства прописаться в другом регионе? Или я обязан прожить 3 года в регионе который был указан изначально по программе?

Ответы на вопрос (2):

После получения гражданства РФ и выдачи паспорта на постоянную регистрацию отводится семь дней. Временная — выдается отдельным документом. Приобретение российского гражданства не требует, чтобы вы обязательно делали постоянную прописку. Закон позволяет оформить временную регистрацию на срок от полугода до пяти лет.

Нужно и можно. Ведь согласно требованиям п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) гражданин РФ должен быть зарегистрирован по месту жительства, но в том городе, где будет проживать. А согласно ст.27 Конституции Вы вправе сами выбирать место жительства. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!