Жалоба в ФССП на судебного пристава, запретившего регистрацию других лиц - возможно ли прописать ребенка?

• г. Калуга

Написала жалобу в ФССП на суд. пристава о том что он поставил запрет на регистрацию иных лиц.. Моя дочь должна прописать своего ребенка. Мы хотим его прописать по месту регистрации дочери. Пристав прислала ответ что мои претензии не обоснованы и отказала. Может ли она не смотря на запрет пописать ребенка.

Ответы на вопрос (6):

Нет, не сможет.

А как же закон о ущемлении прав ребенка. Ребенок должен быть где-то прописан. Как же семейный кодекс?

Могу ли я сама пойти к приставам и надпись заявление о снятии запрета на регистрационные действия что бы прописать внука

В таком случае вы получаете отказ и подаете в районный суд иск по КАС РФ об обжаловании действий судебного пристава.

Вопрос придётся решать в суде, и первое что нужно сделать, пробовать оспорить письменный отказ пристава, на основании ст.218 КАС РФ. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Но там имеются нюансы, если вам нужна платная консультация, выберите юриста, и вас проконсультируем развёрнуто и со ссылками на законы.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, у нас в России уже 30 лет не прописывают граждан в жилых помещениях и не выписывают их из них (это касается и несовершеннолетних детей), так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания). Давно уже пора забыть о не существующих 30 лет понятиях, как "прописка" и "выписка" в жилых помещениях.

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, согласно п.2 Правил № 713 регистрацией граждан в жилых помещениях, как и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, занимаются территориальные органы МВД России.

2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Собственники жилья дают лишь письменное согласие в территориальные органы МВД России на вселение в их жилые помещения граждан и на их регистрацию в своих собственных квартирах согласно Правил № 713.

В-четвертых, сначала собственнику жилья и должнику по исполнительному производству нужно на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительному производстве" у судебного пристава-исполнителя, который наложил арест на это жилое помещение, ознакомиться с материалами исполнительного производства и сфотографировать каждый лист в этих материалах.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

В-пятых, на основании фотокопий материалов исполнительного производства конкретный юрист, в т.ч. и с этого сайта по договоренности, который специализируется по исполнительным делам и по обжалованию в суды действия (бездействия) судебных приставов, поможет разобраться с этим серьезным вопросом, а при наличии ОСНОВАНИЙ он поможет обжаловать арест судебного пристава-исполнителя жилого помещения или его запрет на регистрационные действия этого жилого помещения.

В-шестых, писать жалобы на судебного пристава-исполнителя без ознакомления с материалами исполнительного производства, в рамках которого был вынесен запрет на регистрационные действия этого жилья, без знаний положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", это равносильно "стрелять" в слона из рогатки...

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20536030 было для Вас полезным.