Сомнения по поводу присвоения статуса ветеранов частным военным компаниям, в том числе ЧВК Вагнер

• г. Краснодар

Почитал отзывы о присвоении чвк Вагнер статуса ветеранов так и не понял дают статус ветеранов им или нет? я сам участник боевых действий сво был в чвк Вагнер по этому мне очень интересует этот вопрос.

Ответы на вопрос (2):

Существует закон "О ветеранах", который регулирует статус и льготы ветеранов. В соответствии с ним, для получения статуса ветерана необходимо выполнение определенных условий, которые включают в себя участие в боевых действиях или боевых операциях. Однако, в связи со спецификой деятельности ЧВК "Вагнер", вопрос о предоставлении им удостоверения ветерана боевых действий требует дополнительного уточнения и конкретизации со стороны законодателей.

По состоянию на момент моего обучения в сентябре 2021 года, в законе "О ветеранах" не было прямого упоминания о ветеранах ЧВК "Вагнер". Однако, в конкретных случаях, связанных с участием бойцов ЧВК "Вагнер" в боевых действиях за пределами России, может быть применен Закон "О воинской обязанности и военной службе", который также предусматривает установление льгот для участников боевых действий.

Таким образом, сейчас вопрос о предоставлении удостоверения ветерана боевых действий бойцам ЧВК "Вагнер" может быть рассмотрен только индивидуально и с учетом конкретных обстоятельств.

Вы можете обратиться в военкомат, вам там всё скажут. На данный момент они говорят следующее: что ждут команду сверху по ЧВК Вагнер, как только будет соответствующее распоряжение, сразу будут оформлять, а пока говорят, ждите.